Здравствуйте! В марте 2004 делала гистероскопию, нашли аденомиоз и по биопсии установили, что эндометрий очень тонкий. В ноябре делали биопсию (подготовка к ЭКО) на 17 ДЦ, заключение: эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия. Короче, врач- репродуктолог трактует это как железистую гиперплазию, состояния гиперэстрогении и т. д. Я читала, что это предраковое состояние. Но: по анализу крови эстрогенов у меня как раз меньше нормы, и в цикл, когда была сделана биопсия, по УЗИ на 28 ДЦ эндометрий 13 мм. И раньше по УЗИ всегда эндометрий был скорее тоньше нормы, чем наоборот. Как же понять заключение биопсии?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Мне не понятно, как это не дифференцируется "эндометрий в стадии поздней пролиферации, не дифференцируемой с гиперплазией эндометрия" - это заключение, которое не учитывает клиническую картину. Возможно, Вы получали гормоны? . Стекла надо прересматривать. Сейчас такая ситуация не трактуется как предраковое состояние. Скорее это воспалительный процесс.
Гормоны я получала летом (бусерелин для лечения аденомиоза), но прошло более 4 месяцев после отмены препарата, цикл восстановился. Если воспалительный процесс, можно ли его диагностировать другим способом (бакпосев хороший)? Стекла пересмотреть нет возможности.
А гистология - это отдельное обследование?