banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

онкогинеколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

онкогинеколог

16:04 03-02-2005 / Елена, обратиться

40лет, ко всему- псевдоэрозия. .. , по результату сегодняшней цитологии: метаплазия, пласты шеечного эпителия, неб. кол- во метапл. клеток, реакция мазка3- 4. Какова вероятность перерождения клеток или еще чего плохого? Готовлюсь к операции по удалению лейомиомы (интраммурально- субсерозный узел5см. Ваше мнение: 1)объем операции: только узел или как. 2)А шейку стоит оставлять такую. 3)Необходимо ли делать гистероскопию (биопсии эндометрия) перед осн. операцией. Настроение плохое, в тоже время об онкологии не хочется думать впоследствии.
Заранее благодарю за развернутый ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:46 04-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Онуоцитология у вас абсолютно нормальная. 2. Обычно, при проведение лапароскопии, обязательно делается гистероскопия и выскабливание. 3. А какие у Вас есть жалобы, что заставляет вас оперироваться? Узел может вообще не мешать. И только наличие узла не является показанием для операции.
# 16:45 04-02-2005 Елена, обратиться
1. Месячные обильные давно, длит. 5- 6 дней, гемоглобин выше 102 трудно поддерживать. 2. Главное еще и дермоид в области правых придатков. Движения ограничены, компрессия болезненна- пишет Узист. И вот доктор предлагает операцию: сначала гистероскопию (биопс. эндометрия взять), а затем на большой операции удалить и дермоидную кисту и миому. А вот какой объем удаления матки нужен и с шейкой ли, не понимаю, очевидно в зависимости от рез. биопсии. Или как? Каково Ваше мнение. Спасибо заранее.
# 19:49 04-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В вашей ситуации, с учетом клиники (анемия) и наличия дермоидной кисты, операция необходима. Но, если Вы не хотите расставаться с маткой, то сначала действительно делается гистероскопия и выскабливание, только потом, с учетом результатов гистологического исследования эндометрия, идете на консервативную миомэктомию (удаление узла) и удаление яичника с дермоидной кистой. Если же Вы готовы к удалению матки, то никакой гистероскопии и выскабливания делать не надо (при условии, что по данным УЗИ нет патологии эндометрия), сразу делается экстирпация матки (удаление матки с шейкой, шейку, учитывая псевдоэрозию, лучше убрать)и удаление правых придатков.
# 23:11 04-02-2005 Елена, обратиться
консервативную миомэктомию - это как(удаление узла) и удаление яичника с дермоидной кистой- это каким способом? лучше полостная или лапароскопия Доктор предложил полостную (наверно, просто он специалист такого вида оперирования). Что здесь оптимальнее? Скажите, а целесообразен такой вариант операции: боольшую часть матки, оставив лоскутик эндометрия и сохранить шейку? Насколько нужна шейка (с псевдоэрозией, обнаружены небол. кол- во метапластических клеток, либо это лечится). Читала, что шейкой дорожат. .. Как Вы расцените мое "словоблудие". Благодарю за комментарий в любом раскладе!
# 17:55 05-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Консервативная миомэктомия - удаление только узла. 2. Конечно, если доктор владеет лапароскопией, лучше сделать лапароскопически - послеоперационныцй период протекает легче. 3. Учитывая возраст, лучше шейку удалить. Дорожить здесь нечем. Ее отсутствие ни Вы, ни ваш муж никогда не сможете заметить. Качество жизни от ее отсутствия в худшую сторону не меняется.
# 14:55 25-05-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

у меня результат онкоцитологии:
диагноз стоит хр.аднексит, но на обратной стороне 'метаплазия шеечного эпителия'.

"метаплазия шеечного эпителия" - что это такое? это рак шейки матки?

очень жду Вашего ответа.
спасибо.
# 13:44 26-03-2010 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова
у меня следующие результаты узи мт:
матка не ув 38х39х26
"м"-эхо = 6мм (что такое "м"-эхо?)
пр. яичник: 20х24мм, фоликул киста 11мм
лев яичник: 24х36мм, фоликул киста 26мм
шейка: м-эхо = 2мм
заключение:
кисты яичников
вопрос:
это очень опасно? какие последствия могут быть? что посоветуете в качестве лечения?
очень жду Вашего ответа.
Спасибо
# 17:00 26-03-2010 Юлия, обратиться
продолжение вопроса # 13:44 26-03-2010 Юлия:

я прочитала:
"...Чаще фолликулярные кисты появляются у женщин с ациклическими маточными кровотечениями, миомой, аднекситом."

скажите, пожалуйста, узи показало бы наличие/отсутствие миомы?
что делать?
Спасибо
# 15:47 12-05-2010 Лариса, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

Мне 48 лет, никогда не имела проблем с месячными – цикл был 28 дней, как часы, никакой боли. И вот уже 2 раз очень обильные месячные – не могу находится на работе!
Попала в больгицу, сделали «чистку». Получила результат анализа после цитологического выскабливания : фрагменты эндометрия пролиферативного с метаплазией эозинофильной. Что это значит? Опасно ли?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,
Лариса

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru