онкогинеколог

21:37 04-02-2005 / Марина, обратиться

у меня была лапароск по уд. эндометр кисты в 2000г. лечение не назначали. эрозию шм лазером прижгли год назад. в мазке пост. лейкоциты - то 40- 50, то30- 40. инфекций нет . сдаю постоянно. даже дисбактиериоза нет. после той операции ставвят эндометриоз рубца. слева сильный спаечяный процесс. какие то непонятные боли справа у меня. независимо от цикла . воспаление не находят. замучилась уже . мне 26. не предохраняюсь 5 месяцев. месячные регулярные. баз. т- ра тоже. как вы думаете с таким букетом мне показана лапароскопия? и что сначала делают- лапароскопию или прижигание эрозии( можно вообще второй раз прижигать? )? я записалась к гинекологу хирургу. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите? ?? не зря я это делаю?

Ответы

# 17:57 05-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая. что после удаления эндометриоидной кисты Вам не проводили лечение, в брюшной полости наверняка есть выраженный спаечный процесс, возможны и очаги эндометриоза. Так что, лапароскопия вам показана.
# 21:49 06-02-2005 Марина, обратиться
а эрозию пока не надо трогать? цитологию и лечение эрозии потом надо делать? после лапароскопии?
# 13:37 07-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Если есть показания. то лазерокоагуляцию шейки матки сделают сразу во время лапароскопии.
# 16:29 07-02-2005 Марина, обратиться
я сегодня была у врача(у Коставы- вы наверно её знаете). она посмотрела в кольпоскоп и сказала что там зона эктопии кот. если есть то это норма для молодых. и что ж? мне даже не надо думать об этой эрозии? но ведь другие гинекологи смотря говорят, что это эрозия. хотя без кольпоскопа смотрят. .. .
# 11:54 08-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если Костава сделала такое заключение, то можете по поводу шейки матки успокоиться.