онкогинеколог

22:14 13-03-2005 / Алёна, обратиться

Добрый день.
Не могли бы вы помочь мне разобраться в следующей ситуации.
Мне 25 лет, абортов, беременностей не было, венерическими заболеваниями не болела.
С конца сентября 2004 г. по настоящий момент держится температура (36, 8- 37, 5) и слабость.
В конце ноября 2004г. на приёме у гинеколога поставили диагноз: "Серозная папиллярная пограничная цистаденома левого яичника. "
По УЗИ: "слева от матки жидкостное образование многокамерное со множественными пристеночными компонентами (папиллярные разрастания) по внутренней поверхности и на перегородках; размер образования: 9, 8* 7, 7* 10, 4 см со среднедисперсной смещаемой взвесью; с ? васкуляризации в перегородках; незначительное количество свободной жидкости в малом тазу. "
Анализ СА- 125: 680 условных ед. /мл.
В конце февраля 2005 г. сделали операцию (лапороскопия).
Выписной эпикрис.
"Больная находилась на стационарном лечении с диагнозом серозная папиллярная цистаденокарцинома левого яичника. В плановом порядке, после полного обследования больной под эндотрахеальным наркозом 22. 02. 05 произведена операция лапороскопия: переднематочное пространство без патологии. В позадиматочном пространстве матки с образованием 15* 15 см. исходящей из левого яичника с кресцовоматочными связками, маткой, паристальной брюшиной. Матка 5, 8* 6, 3* 5, 0 см. - без патологии. Правые придатки матки: яичник 4, 6* 3, 8* 3, 0 см. в плотной белочной капсуле со зреющими фолликулами и жёлтым телом, с множеством кист. Маточная труба длиной до 7, 5 см, форма не изменена, фимбрии выражены, имеются гидотиды - удалены. Левые придатки матки: яичник представлен образованием 15* 15* 10, 5 см. с жидкостным содержимым со светло- белесоватой жидкостью. После пункции извлечено до 200- 300 мл жидкости, стенки образования с папиллярными разрастаниями. Произведено: удаление спаек, удаление образования в пределах здоровых тканей, резекция правого яичника, ЦУГэндометрия. Послеоперационное течение гладкое, проводилось антибиотиками, витаминотерапия. Раны гранулированы первичным напряжением. В удовлетворительном состоянии выписана на амбулаторное наблюдение. "
Гистология, заключение патологоанатома: "706- 14/ 05 п/ м: в препаратах - фрагменты эндометрия фазы секреции, свёртки крови, обрывки цервикального эпителия; 715- 23/ 05 фиброма: кусочки ткани яичника с очаговым разрастанием грубоволокнистой соединительной ткани, фрагментом рубцовой ткани с сидерофагами, примордиальные фолликулы распределены неравномерно, многочисленны, имеется фрагмент жёлтого тела с отёком стромы; 724- 31/ 05: лев. яичник: МАКРО: присланы многочисленные фрагменты в виде пластинчатых образований различного размера, различной толщины, на поверхности - вегетации размерами от 0, 5 до 1 см, при лапороскопии - полостное образование размерами 15* 15 см, заполненное серозной жидкостью. МИКРО: в гистопрепаратах - многочисленные фрагменты стенок кистозно изменённого яичника с сосочковыми разрастаниями различного размера, строма ворсинок с различной степенью выраженности отёка, очаговыми некрозами, кровоизлияниями, в части ворсинок отмечается фиброзирование стромы сосочковых и ворсинчатых структур , обращает на себя внимание выраженный полиморфизм эпителия сосочков и признаки анаплазии эпителиальных клеток.
Патологоанатомический диагноз: гистологическая картина серозной папиллярной цистаденокарциномы яичника. В данном случае трудно дифференцировать с пограничной папиллярной цистаденомой яичника. Необходима консультация онкоморфолога. "
Онкоморфолог НИИ им. Герцена пересмотрел стёклопрепараты.
Заключение онкоморфолога: "В соскобе (№ 706- 14/ 05) - эндометрий фазы секреции, обрывки цервикального эпителия; № 705- 23/ 05 - фрагменты яичника с атретическими телами, фолликулярной кистой, очагами фиброза, примордиальными фолликулами; № 724- 31/ 05 - серозная папиллярная пограничная опухоль яичника. "
05. 03. 05 г. сдала анализ СА- 125, результат: 47 условных ед. /мл.
06. 03. 05 началась менструация (с задержкой около недели от положенного срока).
Температура : 36, 8- 37, 2.

Вопросы:
1. Мне предлагают повторную операцию (удаление придатков слева, сальника, химиотерапию и облучение). Насколько опасно не делать повторную операцию? Можно ли просто наблюдаться и как это делать? Какова вероятность, что кистома снова появиться? Правильно ли я понимаю, что в моём возрасте она вырастет достаточно быстро (от нескольких месяцев до года)? Правильно ли то, что если опухоль снова вырастет, она, скорее всего, будет злокачественной? Какова вероятность наступления этих событий, есть ли накопленная статистика подобного рода? Правильно ли я понимаю, что нормальный уровень СА- 125 будет практически гарантировать отсутствие рецидива в ближайшем будущем, а его повышение будет свидетельствовать об обратном?

2. Может ли беременность предотвратить повторное появление опухоли? Когда мне можно будет пытаться беременеть?

3. С чем связана повышенная температура до и после операции? Хирург сказал, что у меня в (или н) кистоме был гнойник, хотя анализы крови (общий и С- реактивный белок) воспаления не показывали. Может ли температура после операции быть связана с тем, что организм "чистит" кровь (ведь СА - 125 резко упал после операции)? Как долго должна держаться повышенная температура после операции? Что можно сделать, чтобы температура нормализовалась?

4. Возможно ли для поддержания иммунитета использовать настои трав, сборы (и какие)?

5. Насколько эффективно в профилактике подобных заболеваний и для поддержания иммунитета использование препаратов, в состав которых входят энзимы? Порекомендуйте, пожалуйста, какие препараты можно попробовать?

6. Будет ли полезно в моём случае лечебное голодание или постная пища? Например, соколечение по Бройсу?
7. Как вы относитесь к препаратам Тянь- ши? Они имеют однозначно отрицательный эффект при лечении онкологии или всё- таки стоит попробовать?

7. Какие способы (кроме операции, химиотерапии и облучения) избежать рецидива и поддержать иммунитет вообще можно использовать применительно к моему случаю?

Заранее спасибо.

Ответы

# 23:33 13-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Алена! Я не буду здесь заочно отвечать на такое число вопросов, поскольку ответы не могут быть однозначными. Нужен диалог очный. Поскольку Вы нуждаетесь в постоянном наблюдении, я могу вам посоветовать доктора Козаченко Андрея Владимировича в нашем Центре. Он сын профессора Козаченко, зав кафедрой онкогинекологии Онкологического Центра. Но там наблюдаться достаточно страшно и проблематично. В нашем Центре наблюдаться спокойнее, да и при необходимости Андрей Владимирович поможет Вам с обследованием в Онкоцентре. Принимает он в поликлинике по вторникам с 12 до 15 (надо уточнить в регистратуре). Запись по телефону 438- 23- 22 . Адрес центра - уд ица Опарина, дом 4. С собой иметь стекла, выписки, паспорт. Если будут проблемы - пишите, всегда помогу. Только на мой адрес, а не в конференцию (кликните на мою фамилию, там мои телефоны и адреса).