онкогинеколог

13:18 06-05-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Месяц назад мне удалили миому 4см с центропитальным ростом узла (из- за сильного кровотечения) и железисто- кистозный полип эндометрия. Точная причина возникновения миомы не определена. Говорят только, что это гормональное нарушение. Скажите, пожалуйста, если примерно раз в полгода сдавать анализ крови на гормоны, можно увидить гормональное нарушение и предупредить появление новой миомы, полипа. Я еще не рожала. Детей иметь хотелось бы. Врач говорит, что планировать зачатие ребенка можно не раньше 1, 5 года после операции (на матке рубец 1, 5см). Боюсь что за это время может вырасти вторая миома и возможность иметь детей будет по большим вопросом. Перед операцией сделали один укол диферелина 3, 75, через месяц после операции сделали второй укол. Больше говорят не надо. Может ли это являться гарантией, что новая миома не появиться?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:49 06-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Миома матки относится к гормонозависимым образованиям. 2. Ждать 1, 5 года не надо, действительно, могут появиться новые узлы. Приостановить их рост очень сложно. 3. После отмены диферелина, после восстановления цикла, через 6 месяцев после операции можно снимать контрацепцию.