онкогинеколог

13:57 01-07-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемая Татьяна Борисовна!
Пожалуйста, помогите разобраться. У меня эрозия шейки матки. Взяли мазок на онкоцитологию и результат - подтверждение диагноза - эрозия. Врач посоветовал провести лазеротерапию. Достаточно ли обследования провела врач перед прижиганием? Я у нее спрашивала, может быть заранее пройти кольпоскопию, а она сказала нет, приходи на прижигание тогда и посмотрим. Если онкоцитология пожтвердила диагноз эрозия, означает ли это отсутствие злокачественного процесса в шейке матки? (25 лет, 11 месяцев назад были роды без разрывов)
Заранее Вам огромное спасибо!
С уважением, Елена

Ответы

# 15:56 01-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Доктор не права. Надо делать кольпоскопию, по показаниям - биопсию шейки матки. Кстати, такого заключения по онкоцитологии "эрозия" не бывает! Это неграмотное заключение.
# 16:16 01-07-2005 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Спасибо Вам за ответ. Не хочу показаться назойливой, но, все- таки, объясните мне, пожалуйста:
1. Если врач говорит, что по результатам мазка на онкоцитологию никаких "плохих" клеток нет, означает ли это отсутствие злокачественных процессов в шейке? Или может быть и так, что онкоцитология нормальна, а биопсия покажет плохой анализ?
2. Какие должны быть показания после проведения кольпоскопии именно для ГЛУБОКОЙ биопсии? (просто вначале я была в обычной женской консультации, где мне после проведения кольпоскопии назначили глубокую биопсию(мазок на онкоцитологию не брали, лишь общий 3- 6 лейкоцитов)). Ведь если онкоцитология в норме, может вначале стоит взять просто биопсию (не глубокую)? Просто не хочется лишний раз, чтобы, так сказать, резали (я имею ввиду глубокую биопсию), ведь после родов прошло только 11 месяцев и шейка и так была травмирована.
3. Онкоцитология показывает только наличие и отсутствие атипичных клеток или еще что- то?
Спасибо Вам огромное.
С уважением, Елена
# 20:28 01-07-2005 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! и еще один вопрос. Если во время кольпоскопии возникает подозрение на лейкоплакию, можно ли в мазке на онкоцитологию получить подтверждение лейкоплакии или онкоцитологии здесь не достаточно и нужна только лишь биопсия.
Спасибо Вам.
# 21:39 01-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если онкоцитология нормальная, то показаний для биопсии нет. И злокачественного процесса нет. Но это при условии, что и по данным кольпоскопии никакой патологии нет. 2. При нормальной онкоцитологии биопсию не делают и шейку не прижигают. 3. По онкоцитологии лейкоплакию можно заподозрить, но подтверждать ее надо только биопсией. При этом обязательно есть кольпоскопические признаки лейкоплакии.
# 10:56 28-10-2013 Александра…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, подскажите, пожалуйста: при кольпоскопии обнаружились негативные участки (передняя часть шейки матки не окрасилась), взяли мазок на флору и онкоцитологию. Мазок на флору по словам врача "не получился", онкоцитология в норме. Врач настаивает на биопсии. Если онкоцитология в норме, инфекций нет, надо ли делать биопсию? Может ли она выявить рак? По каким причинам могли не окраситься участки шейки матки при кольпоскопии? (Три года назад лазером прижигали эрозию, беременностей не было)