онкогинеколог

11:26 28-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Мне 30 лет.
11 мая 2005 г. была сделана операция. Поступила в гинекологию по скорой. Диагноз - апоплексия левого яичника, перитонит. Во время операции обнаружили опухоль правого яичника, опухоль удалили, яичник сохранили. Произвели коагуляцию левого яичника. Анализ гистологический правого: серозная папиллярная пролифелирующая цистаденома яичника. После операции прошла курсы антибиотикотерапии ( цефазалин, метранидазол, бисептол). Принимаю Новинет. Участковый гинеколог направила к онкогинекологу в городской онкодиспансер. Сказала, что с такой опухолью необходимо наблюдаться у онкогинеколога. Я отвезла стекла на пересмотр. Гистология после пересмотра: промежуточная папиллярная цистаденома яичника. Врач на последнем приеме сказала, что необходимо пройти 4 курса химиотерапии. Я очень удивилась и не могу прийти в себя от этого. Я не ожидала такого. Она говорит, что из левого яичника не брали биопсию, и не известно, что с ним происходит. Да и в правом могли остаться клетки. В начале июля делала УЗИ, все в порядке, в норме. Онкомаркеры спокойны, как сказала онкогинеколог. Что же мне делать. У меня слабое здоровье, больная печень, поджелудочная и желчный. Посоветуйте что нибудь. Как поступить в данной ситуации. Обязательно ли делать химиотерапию , возможно ли облучение? Спасибо.

Ответы

# 18:13 28-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Стекла надо пересмотреть еще раз, так как такого понятия "промежуточная" папиллярная цистаденома - НЕТ! 2. Если будет выставлен диагноз пограничной папиллярной цистаденомы, то, скорее всего, нужна операция. Только после операции решается вопрос о химиотерапии на основании данных гистологического исследования удаленных яичников.
# 10:35 01-08-2005 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! Я вам уже писала 28 июля 2005 года 11: 26: 41. Большое спасибо за ответ. Мой диагноз и есть пограничная папиллярная цистаденома. Скажите пожалуйста, вы считаете, что необходимо удалять оба яичника, или этот вопрос возможно решить во время операции. Опухоль была только в правом яичнике, с левого биопсию не брали. Как срочно мне надо решать вопрос об операции. После первой операции прошло почти 3 месяца, температура держится 37, 4. Спасибо.