онкогинеколог

15:30 05-09-2005 / Павел, обратиться

Очень прошу уважаемых докторов помочь понять ситуацию и по возможности посоветовать.
Постораюсь быть краток, насколько возможно.
Проблемы со здоровьем у моей супрги.
Ей 21 год. Ранние роды - 16 лет. Зимой искуственное прерывание беременности (по ее желанию). С ее стороны субъективно жалоб не было. Недавно решила поставить ВМС (ну не каждый раз на аборты бегать). И началось. .. .. .
Одни, анализы, другие, третьи, свечи, лекартсва.
Сначала доктора говорили эрозия шейки матки. Мол вылечим и все ОК! Но сегодня вернулась от врача в глубокой расстерянности и можно сказать шоке! Объяснить толком ничего не может, поскольку эмоции через край, а врач ей ничего не объяснил.
По существу обследования (это я прочитал в карте и на диагностических листах, так что если чего неверно напишу не сердитесь):
Данные кольпоскопического исследования.
Клинический диагноз: ЭШМ
Графа: Доброкачественные изменения: зона превращения, открытые железы (множеств).
Графа Атипия слизистой: поля (? ) иоднегативная зона (именно так, то есть типографским методом напечатано "Поднегативная" а ручкой "П" исправлено на "И" что это? )
Кольпоскопический диагноз: Лейкоплаксия (? ?? ) шейки матки. (Так вроде, неразборчиво).
Далее в карте: направлена на цитологичекое исследование мазков ШМ. И главное: "В плане диа? ?моэкси? ?зия шейки матки" ? ?? Что это? ?
Со слов понял следующее. Что- то доктору сильно не понравилось, пригласила на исследование еще одного врача, о чем- то шептались. Но главное что супругу "убило" было произнесено БУКВАЛЬНО следующее: "У тебе там, деточка, опухоль (именно так) какая- то нехорошая. Надо еще цитологию сделать, потом все будем решать".
Насколько я понимаю, доктор не должен говорить об именно ОПУХОЛИ (это только ведь возможно после цитологии или гистологии). Вопрос о новообразованиях, насколько я понимаю в компетенции онкологиов (не важно доброкачественные они или злокачественные), а слово ОПУХОЛЬ именно и подразумевает новообразование. Разме кольпоскопия может ответить на вопрос о новообразовании? Супруга бьется в эмоциях и буквально "собралась умирать чуть ли не завтра". Ну что поделать - эмоциональный она человечек. Но я хочу понять, чтобы суметь ей помочь (и физически и главное психологически перенести) перенести пусть даже самый настораживающий диагноз. Мне САМОМУ надо понять, чтобы перед ней не психовать и не мямлить, а наоброт успокоить и настроить, если потребуется, на борьбу. Итак, прошу помогите:
1. Лейкоплазия(так нет? )ШМ - это так называемое "предраковое" заболевание? У которого есть вероятность "перерождения" ? Это по сути новообразование, да? Это переходит в рак ШМ?
2. Общепринятые в медицине протоколы лечения (так кажеться называется) этого заболевания и переросшего в РШМ? О прогнозах не спрашиваю - все равно врачи не отвечают на такие вопросы.
3. Возможность сохранения репродуктивных функций при этом заболевании (ну и последствиях лечения РШМ)?
4. Что такое "В плане диа? ?моэкси? ?зия шейки матки" Зачем? Это явно не исследовательская, а лечебная мера.
5. Почему, ваше мнение, врач позволяет себе говорить что- то "об опухолях", при этом не потрудившись объяснить напуганной пациентке понятным языком что именно с ней происходит, без запугивания, но и без отговорок. Просто ничего не объяснить. Неужели существуют какие- то непонятные правила?
6. И главное, чем Я могу ей сейчас помочь, узнав все, что Вы мне, надеюсь, скажите.
ТОЛЬКО ПРОШУ! ! Не надо говорить: Доверьтесь лечащему врачу! Я не привык "доверяться", я привык знать и ПОНИМАТЬ суть происходящего и ступать по жизни с открытыми глазами, так меня в детстве приучили!
Заранее благодарен за Ваше внимание и ответ.

Ответы

# 21:32 05-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я давно не читала столь грамотного анализа истории болезни. Поздравляю. С вами будет легко общаться. 2. Ничего страшного у вашей жены, скорее всего, нет. Даже если подтвердится лейкоплакия (действительно относящаяся к фоновому заболеванию), она требует только банального прижигания (диатермокоагуляция или лазерокоагуляция)и, после заживления, динамического наблюдения. Даже ВМС можно ставить. 3. После получения данных онкоцитологии, которые говорят о лейкоплакии, ОБЯЗАТЕЛЬНО делается биопсия шейки матки из подозрительного участка. Только при подтверждении гистологически лейкоплакии делается прижигание шейки матки. 4. Доктор абсолютно неправ, доводя пациентку до нервного и эмоционального срыва. Все можно грамотно обсудить, даже клинически очень тяжелые ситуации. 5. Желаю вам успехов.