онкогинеколог

19:34 06-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Прочитала информацию про дисплазию
Из ваших ответов я поняла, что дисплазию шейки матки определяют по результатам онкоцитологии.
У меня по результатам онкоцитологии все в порядке. Направили на прижигание эрозии с помощью тока. Я нашла другую клинику, в которой прижигание делается лазером. Там мне сделали анализ мазков на флору (в норме), а при колькоскопии обнаружили 4 сомнительных участка, и с заключением "дисплазия или подозрение на атипичные клетки" направили в онкодиспансер на биопсию.
Ответьте, пожалуйста, Не вредно ли брать биопсию с 4 участков сразу и может ли так быть что онкоцитология показала, что диспланзии нет, а потом при биопсии могут ли быть другие результаты?
И еще вопрос, какие- то ограничения после взятия биопсии существуют?
Дело в том, что через 2 недели я уезжаю по путевке за границу на 2 недели. И пока в онкодиспансер обращаться побоялась.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 21:43 06-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я вам ответила.
# 12:27 07-09-2005 Наталья, обратиться
Добрый день. Татьяна Борисовна, спасибо за быстрый ответ. Ответьте, пожалуйста, еще. Сколько времени нужно, чтобы эрозия превратилась в дисплазию? Онкоцитологию мне делали в марте 2005 г. затем я по совету врача занималась самолечением ( спринцевание ромашкой и тампоны с медом затем с облепихой, причем от облепихи появилось жжение, бросила, затем опять с медом - всего 20 дней с перерывом 10 дней), затем заболела молочницей, пролечилась и после этого была колькоскопия. Могло ли повлиять мое самолечение на превращение эрозии в дисплазию или лейкоплакию? И почему меня сразу в онкодиспансер? Берут ли биопсию в обычной клинике?
# 15:22 07-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. То, что вы описали - не лечение. 2. За такой срок ничего произойти не может. 3. Обычную биопсию могут взять и в обычной консльтации.