онкогинеколог

16:59 04-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне была сделана конизация шейки матки. Дисплазия 1- 2 ст. Прошло полгода, на осмотре врач сказала, что рана до сих пор не зажила. Беспокоят боли в области лобка, периодические кровянистые выделения, до и после месячных - сукровичные выделения. Опять взяли биопсию, говорят, что очень похоже на рак. Скажите, пожалуйста, неужели это так? Почему не заживает рана? Может ли за полгода дисплазия перерасти в рак? Спасибо.

Ответы

# 10:19 05-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Приведите данные гистологического исследования шейки, удаленной при конизации. 2. Если все правильно сделано, то она должна была зажить. 2. Может быть и рак шейки матки, и грануляции. Надо стекла (первой биопсии, удаленной части шейки и второй биопсии)обязательно проконсультировать в другой лаборатории. Без паники, так как может быть и гипердиагностика или плохая диагностикав первое исследование. .
# 16:45 07-11-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна. Большое спасибо за Ваш сайт. Привожу Вам гистологию после конизации:
Эпителизирующая железистая эрозия - с эпителизацией по железам, кератоз, паракератоз, базальноклеточная гиперактивность. Плотные соединительные ткани. Хр. эндоцервицит. Очаговая дисплазия 1- 2 ст. Очаговый ангиоматоз, подэпителиальная воспалительная фильтрация.
В соскобе раздробленный железистый полип, слущенные клетки, обрывки слизитой и отдельных цервикальных желез. В ш/ м - формирующиеся наботовы кисты.
До операции 3 РАЗА брали биопсию. Первые два анализа - воспалительный процесс. Третий раз - дисплазия. После того врач сказала, что все равно ей шейка не нравится ее надо иссечь и отправить на анализ. И вот результат. После операции самочувствие стало намного хуже, чем было. Я с января месяца посещаю онкологию.
Скажите, пожалуйста, неужели это может быть рак?
Операция была в апреле. Мне 34 года. Родов и абортов небыло.
# 20:45 07-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По приведенным гистологическим результатам - нет, никакого рака нет. Но все же я вам советую до очередной такой диагностики проконсультировать все стекла в другой лаборатории. Все зависит от того, где Вы живете.
# 11:51 15-11-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Данные последней биопсии(5 анализ с января! ): "В препарате на фоне кровянисто гнойных масс - слущенные клетки плоского эпителия, обрывки и пласты плоского эпителия. Интактные, дистрофированные, очаговая лимфодная инфильтрация. " Все исследования проводились в Киевской Центральной онкологии. Врач назначила лечение антибиотиками: уколы и свечи. Но в последние время все чаще боль отдает в прямую кишку. Получается, что болезнь прогрессирует. Врачей настораживают плотные ткани. Уже начинают предлагать прооперироваться, продозревая что анализы ошибочные. Но как же так? ?? Ошибочные все 5 раз? ?? Ведь это же Центральная Киевская Онкология! !! Возможно ли что это что- то другое, а ищут рак? Целый год никакого конкретного лечения, а состояние все хуже. Посоветуйте пожалуйста! Спасибо.
# 18:48 09-06-2015 маша, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОЛУЧИЛА ОТВЕТЫ БИОПСИИ ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ.1)ФРАГМЕНТЫ МНОГОСЛОЙНОГО ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ БЕЗ ПОДЛЕЖАЩИХ ТКАНЕЙ С CIN 3.
2)КОАГУЛИРОВАННАЯ ТКАНЬ ШЕЙКИ МАТКИ С АНГИОМАТОЗОМ , ОЧАГАМИ ТЯЖЕЛОЙ ДИСПЛАЗИИ ЭПИТЕЛИЯ