онкогинеколог

08:24 21-11-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, не рожала, абортов не было. Мне поставили диагноз эрозия шейки матки. Взяли биопсию. Данные биопсии: в шейке матки умеренная дисплазия многослойного плоского эпителия, а также плоскоклеточная метаплазия эпителия желез.
Что это значит? Врач говорит, что это не рак, возможно, придется делать более глубокую биопсию (Для этого надо будет лечь в стационар! ). Почему может быть плохая биопсия? ? Может ли это быть все- таки рак, а врач от меня это скрывает? Для чего ложиться в стационар?

Ответы

# 11:57 21-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас есть дисплазия. Зачем нужна дополнительная биопсия - непонятно. Вам надо прижигать шейку матки.
# 12:25 21-11-2005 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! Большое спасибо за ответ. Моя врач сказала, что мне надо проконсультироваться с гинекологом- онкологом. Без его консультации она ничего предпринимать не будет: делать ли биопсию в стационаре или прижигать шейку матки (и каким способом? ). Она говорит, что биопсия плохая. Что такое дисплазия?
# 16:40 21-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Так и сходите на консультацию к онко-гинекологу.
Цитологическое определение понятия "дисплазия" и виды дисплазий
Дисплазия - это нарушение пролиферации и дифференцировки малодифференцированных исходных клеток с развитием клеточной и ядерной атипии (клеточный полиморфизм, увеличение размеров и изменение формы ядер, их гиперхромия, увеличение количества митозов, появление патологических митозов) и нарушение гистоархитектоники (потеря полярности расположения эпителия, потеря черт, характерных для данной ткани). Поэтому дисплазию также называют дискариозом. Эти изменения не распространяются за пределы базальной мембраны.
Классификация дисплазий характеризует глубину поражения многослойного плоского эпителия:
Слабо выраженная дисплазия (легкая) - в пределах 1/ 3 толщи многослойного плоского эпителия; может сочетаться с отеком и вакуолизацией клеток промежуточного слоя;
Умеренно выраженная дисплазия (средняя) - от 1/ 3 до 2/ 3; кроме выше сказанного, - нарушение полярности расположения эпителия;
Выраженная дисплазия (тяжелая)- поражение всей толщи, деление многослойного плоского эпителия на слои отсутствует; клетки базального и парабазального типа с явлениями выраженного клеточного и ядерного атипизма.
# 09:11 24-01-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте. Помогите советом опытного врача. При первичной цитологии выявили дисплазию 2, 3 ст. Отправили на консультацию в Центр(не буду уточнять, какой). Там взяли повторную цитологию и мазок на вирусы. Нашли вирус папиломы человека выс. и низ. степени риска ( хотя месяцем раньше в другой больнице он найден не был) и цитология показала дисплазию 1- 2 ст. Теперь мне сказали ложиться в стационар для проведения еще каких - то анализов(некоторые будут платными)и для гистологии. Причем, я должна буду туда приходить каждый день. Мед. центр, в который я обратилась по рекомендации моего врача , занимается проблемой дисплазии, и меня волнует вопрос необходимостьи при дисплазии 1- 2 ст. госпитализации и всех остальных мероприятий. Ощущение такое, что либо кому- то не хватает материала для научной работы , либо денег для покупки нового автомобиля, т. к даже для жителей района в этом государственном учреждении обслуживание платное.
# 19:27 04-02-2009 Елена, 26 лет…, обратиться
Здравствуйте. У меня провели исследование мазков из цервикального канала и шейки матки. Итог: Найденные изменения соответствуют Д2 - УМЕРЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ МНОГОСЛОЙНОГО ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ; железистой выраженной гиперплазии цервикального эпителия; обнаружены клетки ЦВП /+/. Такой ответ мне пришел на эл. адрес. Мой врач сейчас на больничном. Пожалуйста объясните мне мой диагноз.