онкогинеколог

22:53 13-12-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Обратилась к гинекологу в связи с жалобами на коричневые выделения за 2- 3 дня до месячных. Было сделано УЗИ на 16 день цикла. Врач сказала, что на УЗИ у меня подозрение на гиперплазию эндометрии, аденоматоз тела матки, сильное воспаление. Принимала Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Прошла курс лечения антибиотиками от воспаления. Узи на 11 день цикла, опять подозрение на гиперплазию. УЗИ на 19 день цикла со следующими показателями: Тело матки 55* 40* 52, МЭХО 16 мм, структура неоднородная, яичники левый 26* 22, правый 24* 20.
В плане УЗИ на 2 день цикла и гистероскопия. С 15 до 25 лет проходила наблюдение у гинеколога- эндокринолога в связи с жалобами на излишний рост волос и болезненные менструации. Анализ гормонов тестостерон и пролактин всегда или на границе нормы или привышают на 0, 30 единиц. После приема Диане гормоны в норме. У меня диагноз мастопатия. После приема Диане болит грудь. После приема дюфастона также болит грудь.
У меня вопрос относительно необходимости проведения гистероскопии, очень боюсь. И возможно ли лечение не гормональными препаратами? Помогите запуталась с диагнозами.

Ответы

# 13:47 14-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Патологию эндометрия ставят на 5- 7 день цикла, но не после 16 дня цикла. 2. Не надо торопиться с выскабливанием.