онкогинеколог

13:04 15-12-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 41 год, я мать троих детей. В 1985 году мне, нерожавшей, была сделана электрокоагуляция эрозии шейки матки. В июле 1988 года родила первого сына. Диагноз у гинеколога после родов - эктропион шейки матки. в 1993 году родила второго сына, с 1996 года постоянно наблюдаюсь у одного доктора - гинеколога. (ежегодно осмотр, кольпоскопия и цитология). До 2004 года все было хорошо, в сентябре 2004 года была обнаружена эрозия, сделала криодеструкцию, в ноябре забеременела, в августе 2005 года родила дочь, 30 сентября 2005 года была на приеме у гинеколога, доктор сказала, что все в норме(был проведен осмотр и кольпоскопия). Сдала цитологию. Цитирую результат: "Ш/ м - клетки многослойного плоского эпителия, бактерии. Ц/ к - элементы крови, клетки многослойного плоского и эндоцервикального эпителиев, единичные клетки с признаками папилломавирусной инфекции". Сдала анализ на тип ПВИ - присутствуют 16 и 18 типы. Очень расстроилась по этому поводу. Скажите пожалуйста: 1. какие должны быть дальнейшие шаги в моей ситуации? 2. Является ли наличие данных типов вируса началом или предвестником рака шейки матки? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:45 15-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ни о каком раке речь не идет, успокойтесь. 2. Надо провести противовирусное лечение местное и общее, потом повторить онкоцитологию. 3. Вы молодец, что так следите за шейкой.