онкогинеколог

19:37 16-12-2005 / Ирина, 36 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Я Вам уже писала по поводу диагноза лейкоплакии. Огромное спасибо за ответ! Мне участковый гинеколог советует делать ножевую биопсию на основании данного обследования:
кольпоскопия: на 12- 2 час. уч- ки дискератоза неправильной формы. Сосуд. сеть не изменена, реакция на уксус+ . При окрашивании р- ром Люголя МПЭ - положит. , участ. дискератоза - негатив. Диагноз: лейкоплакия шейки матки.
Онкоцитология - без патологии.
ДНК- диагностика обнаружен вирус ВПЧ тип 31. Шесть лет назад прижигали эрозию лазером. Я планирую беременность. Сейчас назначено противовирусное лечение, а потом прижигание лазером. Обязательно ли делать ножевую биопсию или можно сделать другую биопсию? Я очень переживаю. Перестала спать ночами. Какая вероятность онкологии в данном случае? Мне лечащий врач сказала 50 на 50. Буду очень признательна Вам за ответ.

Ответы

# 20:54 16-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А у вас нет оснований для биопсии шейки матки, если онкоцитология без патологии. А этот участок иоднегативен в результате дистрофических процессов в эпителии после проведенного ранее прижигания лазером. Так что, не паникуйте. И оснований для проведения противовирусной терапии нет. Выявление ВПЧ при нормальной онкоцитологии требует только динамического контроля и все.