онкогинеколог

09:17 30-05-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте
Опишу ситуацию, информацию о которой собрал по частям - прямо говорить об этом с женой не хотел, чтоб лишний раз не расстраивать ее.
В феврале у жены обнаружили кисту яичника размером около 4 см. Лечение уколами не дало результатов и ей предложили операцию. 15 дней назад провели лапароскопию . В процессе операции сделали экспрез анализ и доктор сказал, что увидел какой то переходной (пороговый? ) процесс в кисте, т. е. как я понял это еще не злокачественная опухоль но уже и не нормальные ткани и был удален весь яичник (это я понял сам из разговора с врачем (он же и оперировал) после операции . После 14 дней, результаты биопсии подтвердили его слова. Так нам сказали по телефону(дело в том, что мы живем в 100 км от больницы и пока не можем приехать) В этом же разговоре он сказал, что рекомендует приехать и продолжить лечение химиетерапией.
Консультируюсь у вас, не потому что не доверяю врачу, просто потому что сам скорее всего на разговоре присутствовать не буду и жену слишком пытать вопросами не смогу. Меня интересует, почему назначается химиотерапия, если образование удалено? Опасна ли эта терапия? Не утаивает ли что врач (извините, а написал что доверяю) Надеюсь Вы поймете мои вопросы так как переживаю за жену.
Спасибо

Ответы

# 09:23 30-05-2006 Владимир…, обратиться
Извините, добавлю: жене 30 лет, у нас ребенок (10 лет) и до этого жена была вполне здорова (по женским понятиям)
# 14:12 30-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Владимир, несколько непонятна ситуация. 1. Данные гистологического исследования удаленного яичника ВЫ ДОЛЖНЫ сами видеть, а не только жена, учитывая сделанные вам предложения. 2. Химиотерапия предлагалется только при точно установленном злокачественном процессе, но не при пограничном. Да и объем опреации у вас обычный - только удаление яичника. 3. Я советую вам съездить на консультацию вместе с женой. Не все понятно.
# 15:15 30-05-2006 Владимир…, обратиться
Татьяна Борисовна, я всегда езжу с женой, только не всегда уверен, что мне нужно быть в кабинете вместе с ней, знаете, могут интимные вопросы обсуждаться, кто знает. Думаете это будет нормально, если я зайду с ней?
Конечно, может жена по телефону что не поняла, может и мне что недосказала, однако на данный момент у меня только эта информация, что процесс пограничный и что врач РЕКОМЕНДУЕТ пройти лечение. Извините за беспокойство, я волнуюсь. Надеюсь написать позже после визита к врачу.
# 15:34 31-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Владимир, когда дело касается жизни, ни о какой интимной беседе с доктором пациента речь не идет. Все должен слышать второй человек, который оценивает ситуацию адекватно.