онкогинеколог

12:41 01-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне31г. В 2002г поставили диагноз миома матки, размер узла был 1, 5мм, в 2004г была на осмотре у гинеколога и он сказал, что никакой миомы не находит. Я успокоилась. А в 2006г. пошла на УЗИ лично от себя, потому что периодически испытываю режущие боли в низу живота. На УЗИ мне сказали, что у меня в задней стенке ближе к дну интерстициально- субсерозно опр- ся очаг 39+ 39мм, пониженной эхогенности, неоднородной структуры, ровных четких контуров. Через полгода снова сделала УЗИ и показало, что очаг стал около62мм. Врач с УЗИ говорит , что удалять не надо , что бепокоить миома в данном случае не может. А лечащий врач настаивает на операции(лапароскопии), чтобы успеть на таком сроке сохранить матку. Посоветуйте как лучше поступить, быть может есть шанс обойтись без операции. спасибо за ответ.

Ответы

# 21:23 01-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ТАтьяна, описание странное, не характерное для миомы - " очаг 39+ 39мм, пониженной эхогенности, неоднородной структуры, ровных четких контуров. "
Если это миоматозный узел диаметром 6 см, а Вы не рожали, то лучше его удалить.