онкогинеколог

12:53 24-11-2006 / Eva, обратиться

Подскажите пож- та, у меня (после мазка и калькоскоп) дисплазия 1 степени на фоне ВПЧ 16тип. 29 лет, не рожала. эрозия шейки матки большая. врач сказала надо электрокоогуляцию делать+ выскабливание цервик. канала. и соскоб на гистологическое исследование. 1)нужно ли перед прижиганием обследоваться на инфекции? у меня уже с несколько лет вроде микоплазма и уроплазма была+ герпес+ герпес генитальный+ ВПЧ 16 тип+ гарднерелы. при наличии этих инфекций можно делать прижигание? или их нужно сперва вылечить? 2) если я еще не рожала, но хотела бы в ближ. время. ,лучше сперва родить или прижечь эрозию? 3) врач сказала, что лазером у меня прижечь не получится, т. к. размер эрозии очень большой. на сколько мне подходит этом метод прижигания, учитывая вышеизложенное? 4) могут ли остаться после прижигания рубцы? и чем это чревато?

Ответы

# 08:09 25-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ева, непонятно, на основании чего поставлена дисплазия: кольпоскопия и мазки на онкоцитологию (атипические клетки)? ?? ?? ? 1. Если именно так, то Вам до прижигания обязаны сделать биопсию шейки. Толко на основании биопсии можно говорить о прижигании шейки матки и выбирать метод. 2. Если прижигание нужно, то непонятно, почему не лазером? ?? Размеры эрозии тут ни при чем. 4. Для прижигания нужны идеально чистые мазки. А у Вас? ?? ?? 5. Возможно, что дисплазия воспалительного происхождения, тогда возможно, что и прижигания делать не надо. Уточняйте.