онкогинеколог

16:31 26-11-2006 / Kэт, обратиться

Здравствуйте!
Год назад было диагностическое выскабливание с последующей гистологией: железистая гиперплазия. 10 месяцев принимала Утрожестан (свечи) с 16 по 25 день цикла, два раза в день). С Утрожестаном - цикл идеальный, уменьшились боли и снизилась кровопотеря. Нынешний цикл без препарата: задержка 2 дня, 6 дней полумазня, сейчас 6 день месячных (похоже что заканчивается). Была на приеме у своего врача, по результатам УЗИ- эндометрий 12 мм, сохраняется устойчивая гиперплазия на фоне гормонотерапии. Предложено повторное выскабливание, если результаты будут плохие (онкология) - будет рассматриваться вопрос об удалении матки (слова врача). Я в шоке! Неужели все так страшно в моем случае? Можно ли вместо выскабливания обойтись Пайпер- биопсией? Мне 35, детей нет(не планирую), беременностей, абортов не было.

Ответы

# 16:39 26-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Причем тут онкология? ?? ? Забудьте о ней. И об операции забудьте. И пайпель вам не нужен сейчас. 2. НА какой день цикла делалось последнее УЗИ? ?? ? 3. Что по данным УЗИ 3, 6 месяцев назад? ?? 4. Хронический эндометрит пролечен? ?? ?
# 16:50 26-11-2006 Кэт (Второе Соо…, обратиться
Еще раз здравствуйте! Спасибо, что так быстро ответили. УЗИ делала вчера (5 день цикла) - написанные результаты по этому дню. Предпоследнее УЗи (03. 10. 06) - 16 день цикла: М- эхо 14- 15мм , аденомиоз, умереннная гиперплазия эндометрия. УЗИ от 01. 04. 06: эндометрий 11- 12(если я правильно считала данные). УЗИ от 28. 01. 06: эндометрий 12 мм (16 день цикла), аденомиоз. Больше всего беспокоит, что в среду врач ждет меня на повторное УЗи, и, если эндометрий не будет в пределах 5- 7 мм, обязательно надо делать выскабливание, потому что, невосприимчивость к гормонотерапии дает основания полагать о изменении хар- ра гиперплазии(слова врача), например атипичная (а это предрак). Под наркоз снова очень не хочется. Почему Пайпель не поможет? Заранее спасибо!
# 23:17 26-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно, зачем делать УЗИ на 7 день и ждать 5- 7 мм, если на 5 - 12 мм? ?? Кроме того, этот цикл без утрожестана. 2. А на утрожестане УЗИ делали на 5- 7 день цикла или все УЗИ во второй фазе? ?? ? 3. ПАйпель является такой же диагностической манипуляцией для Вас, как и УЗИ. Если по УЗИ есть гиперплазия, зачем делать Пайпель? ?? Ведь все равно придется делать выскабливание. 4. Лучше использовать в этом цикле утрожестан и сделать УЗИ на 5- 6 день цикла.
# 12:22 27-11-2006 Кэт (Последнее …, обратиться
Доктор, большое спасибо за объяснения. УЗи во второй фазе не делалось - с Утрожестаном все было спокойно. Я не могу понять зачем снова делать выскабливание: чтобы убрать не отторгавшщийся эндометрий или все- таки с диагностической целью (посмотреть на характер эндометрия после гормонотерапии)? И, честно говоря, боюсь плохой гистологии - вдруг хар- р поменялся и гиперплазия сейчас атипичная?
# 21:43 27-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ должно быть никакой атипии.
# 01:40 03-12-2006 Марина, обратиться
Здравствуйте, мне 27 лет, были 1 роды. Год уже идет то кровь то мазня, лечилась антибиотиками, 14 сентября 2006 г. сделали выскабливание результат анализа показал: гиперпластический смешанный эндометрий, хронический экзоцервит вне обострения. А УЗИ показало миома матки с тенденцией роста. После выскабливания прокололи антибиотик, снимали воспаление три недели после этого были чистые выделения, 10 ноября начались месячные обильные со сгустками большими и никак не заканчиваются, такого никогда у меня не было раньше, врач сказал матка воспалена, выписал суммамед. Неделю пропила кровь идет, но не так сильно. Что мне делать? Как лечиться? Куда обращаться? Если можно пришлите пожайлуста ответ мне на почту.
# 22:40 19-02-2010 Аноним, обратиться
добрый вечер.мне 34 ставят диагноз Атипическая гиперплазия эндометрия 2а.Хотят под нож пустить.Нужны рекомендации онкогинеколога.в Бауманском ОКД № 1 сказали,что рака нет и лечить гормонами,но при этом в письменном заключении отказали,не стали брать ответственность. через пол года повторное выскабливание и если не поможет, то удаление матки.Если есть грамотный специалист подскажите с кем можно проконсультироваться и получить ответ,что делать? Мой гинеколог другого мнения и говорит резать сразу,якобы их по другому учили.Но мне себя жалко и деток ещё хочется.