онкогинеколог

11:42 26-12-2006 / Леся, обратиться

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить ответ. Была у врача, по результатам осмотра (анализов ещё нет никаких) написали "лейкоплакия и псевдоэрозия шейки матки". Врач говорит, лейкоплакия очень большая, на всю шейку. Собирается делать прижигание электричеством и непосредственно перед прижиганием взять анализы на вирус папилломы человека и паравенерическую инфекцию. Меня беспокоят несколько моментов. Во- первых, можно ли делать это прижигание, ещё не зная результата анализа на ВПЧ? Во- вторых, прочитала, что прижигание - худший метод из возможных. В- третьих, ещё прочитала, что лейкоплакию лечат "электроконизацией", это то же самое, что и прижигание, или нет, и в чём разница? В- четвёртых, влияет ли размер поражённой лейкоплакией области на вероятность развития рака, то есть очень ли плохо для меня то, что лейкоплакия такая большая. Пожалуйста, хотелось бы услышать мнение компетентного человека, очень жду

Ответы

# 13:38 26-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Леся, по данным только осмотра такой диагноз не ставится. 1. Надо сделать расширенную кольпоскопию, онкоцитологию, ПЦР- диагностику на ВПЧ. 2. Если по онкоцитологии есть подозрение на лейкоплакию, Вам ОБЯЗАНЫ сделать биопсию шейки матки из подозрительного участка. 3. И только на основании данных биопсии шейки матки решается вопрос - надо ли прижигать шейку матки. 4. При лейкоплакии делается банальное прижигание шейкиматки, лучше лазером.