онкогинеколог

17:45 07-02-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Извените что ятакая занудная с одним и тем же вопросом но я очень переживаю и потеряла покой и сон. Я раньше писала Вам про дисплозию 2 ст. ибеременность так вот мой вопрос у меня сейчас 20 нед. повторную кальпоскопию хотят делать в 28 нед. может мне попросить и сделать сейчас вдруг уже 3 ст. и ждать нет времени и если вызывать роды выживит ли ребеночек? т. к. он желанный . или если как они говорят в 28нед. проверить и если хуже вызвть роды ? и будет ли ребенок готов чтобы выжить? Я запуталась помогите Татьяна Борисовна мне разобраться очень переживаю ведь это предрак если я упущу время об этом страшно подумать. И еще вопрос если 3 ст. уже переходящая в рак что делается? только ли конизация? илиеще+ химиотерапия? большое спасибо за ответ я очень переживаю.

Ответы

# 14:01 08-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надя! Успокойтесь. Носите беременность до 40 недель. Ни о каком досрочном прерывании речь не идет. И кольпоскопию не надо делать. В этом нет никакого диагностического смысла. Во время беременности процесс не прогрессирует. Даже пациенткам с уже диагносцированным раком шейки дают возможность спокойно доносить беременность. А у Вас всего лишь дисплазия. Через 1- 2 недели после родов побываете на приеме, сделают кольпоскопию, сделают онкоцитологию, потом только биопсию шейки. И только тогда решится вопрос о виде лечения. Не паникуйте . Этот процесс не развивается по дням, процесс развивается годами.