онкогинеколог

17:29 08-02-2007 / Есфирь, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна, спасибо за предыдущий ответ. Вы меня убедили решать вопрос по- другому. Сейчас гинекологи записали на прижигание мелких кист и эрозии с последующим лечением лазером. Но у меня еще и проблемы со щит. ж. , 4 узла, самый большой, имеет размеры 16х23х38 и еще один в два раза меньше в этой же доли, в др. доли так же 2 узла меньших размеров. Функция по результатам гормонов весь период болезни, более 7 лет, была нормальной, сейчас кисты стали обнаруживаться на шейке матки и в м. железе. Эндокринологи, очевидно, предложат вновь удалять узлы в щитовидке. Сейчас я готовлюсь на прижигание на шейке, а затем хотела бы заняться щитовидкой. Но меня интересует вопрос, если первоночально возникли узлы в щ. ж, то может быть с нее и надо было начинать. Могли ли тогда последовать позитивные изменения в др. менее поврежденных железах. Или это не имеет значения? Самая главная моя проблема состоит в том, что мне за тридцать, и я очень хочу забеременеть и родить ребенка. А у нас с мужем ничего не получается, все проблемы, которые были связаны с редкими инфекциями, мы решили пару лет назад, сейчас они не обнаруживаются. Муж решает свои проблемы с повышением активности у андролога. . Что мне делать дальше, как помочь организму после прижигания, что бы избежать рецидива, что из препаратов попить, так как я никогда ничего не принимала и как в последующем приготовиться к операции по удалению узлов в щ. железе? Какой срок должен пройти между этими двумя операциями. Можно ли в данном случае начать принимать йодомарин, до похода к эндокринологу и сдачи в очередной раз крови на гормоны уйдет недели 2- 3, а я хочу поддержать огранизм уже сейчас. И самое главное как забеременеть, что еще сделать? Спасибо.

Ответы

# 21:12 08-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакой связи между кистами шейки и патологией щитовидной железы нет. Кситы на шейке матки - банальный результат перенесенного воспалительного процесса ранее. С ними вообще ничего делать не надо. 2. Если эндокринолог настаивает, то надо решать проблему щитовидной железы, чтобы до беременности была отработана терапия, которая будет продолжаться и во время беременности. Что именно и когда принимать - я заочно никогда ни с кем не решаю, тем более, что это прерогатива эндокринолога. 3. Кисты в молочных железах никак не влияют на вашу репродуктивную функцию, поэтому, их можно пока оставить в покое.