онкогинеколог

22:02 16-02-2007 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, пожалуйста, помогите разобраться. В авг06г. операция: полип, электроконизац. шейки матки, РЛДВ полости матки. Выписана: эндометрий соотв. средн. стадии секреции; хр. папиллярн. цервицит, обострение. Есть ещё небольшие узлы в щит. и мол. железах. После операции через 30дн. наступили месячн. обильные. Затем трижды месячные наступали через 20дн, очень обильн. и болезн. Лечила грудь, т. к. были сильные боли/ мастодинон, индинол, цикло3форте, нимесил, йодная сетка/ ,стало легче. 2мес. перерыв. Опять боли в груди
за неделю до месячных. Последние месячн. уже дважды с циклом 27- 28дней, но также обильн. ,болезн. После УЗИ- миома единичн. узел 0, 8мм. Врач предложила опять выскабливание. Я просила подождать. Назначено: трансферфактор, дюфастон, ферлатум, фолиевая к- та, эссенциале, афобазол, БАДы, настои трав. Последние месячн. всё так же обильные и болензн. Сдала анализа на гормоны щит. жел- нормально. Кровь(за 10 дней до начала месячных): гемоглобин129; PLT- 342/ 180- 350/ ;МРV- 11. 2/ 7. 6- 10. 8/ ;WBC- 10. 6/ 3. 8- 9. 8/ ;LYMF- 4. 1/ 1. 2- 3. 5/ -38. 7% .СОЭ- 5. ПТИ- 123/ 80- 105/ ;МНО- 0, 8/ 0, 7- 1, 1/ .Периодически озноб, температ. 37- 37, 5. У меня ещё варикозн. расшир. вен на ногах, умерен. гипертензия. Иногда детралекс, троксевазин. Очень много лекарств. Могли ли они повлиять на показатели крови? Может, всё прекратить и сдать анализы заново? Как быть с операцией, неужели она неизбежна? Что мне делать? Спасибо за внимание.

Ответы

# 12:07 17-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вопрос об операции по- моему излишен. Пока никаких показаний для нее нет, 2. К выскабливанию показаний нет (кстати, что по данным УЗИ с эндометрием? ) 3. По жалобам (ознобы), по крови (лейкоциты 10600), есть воспалительный процесс (тромбофлебит? эндометрит? , что- то еще? ). Его и надо пролечить.