онкогинеколог

13:28 17-02-2007 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! Прошу Вас помочь. У меня такая ситуация. Мне 53 года. Трансвагинальное узи: тело матки 62х46х48 мм, миометрий « пестрый» , эндометрий выражен плохо, шейка 25х45 мм N эхоструктуры правый яичник: 29х12х16 мм фоллекул. аппарат выражен плохо левый в виде однокамерного житкостного гомогенного образования с пристеночными утолщениями, Д51мм ткань яичника не определяется заключение: опухолевидное образование левого яичника
Цитология диагностич. иследования: соскобы с шейки матки и цервикального канала 41424/ 06 в мазке шейки матки плоский эпителий с признаками атрофии, единичные нейтрофильные лейкоциты, палочковая микрофлора
СА 125- 26, 09 (норма до 35) Са 199- 10, 39 (норма до 39)
Диагноз: опухолевидное образование левого яичника тяжестое уплотнение 3 х1, 5 см ограничено в подв. умеренно болезненно Р инфильтратов нет, аденомиоз тела матки 1б кл. гр.
Что мне делать? Операцию? Или можно обойтись без нее? Если все же нельзя, то мне вывежут все полностью?

Ответы

# 23:57 17-02-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, оперироваться. По УЗ- описанию у вас кистома яичника, которая в таком возрасте должна быть обязательно удалена.