онкогинеколог

18:28 10-05-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет. Исследования методом ПЦР показали, что у меня ВПЧ 16, 18. Лейкоплакия. Жду результаты биопсии . Учитывая мой возраст и то , что уже имеется заражение вирусом ВПЧ 16, 18 целессообразно ли применение вакцины "Гардасил"? На сколько эффективно применение препарата "Индинол" для предотвращения дальнейшего развития заболевания шейки матки?

Ответы

# 14:59 11-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Гардаксил используется только! !! ! у молодых девочек как профилактика заражения. Но никогда не используется уже при наличии ВПЧ и лейкоплакии. 2. Если есть лейкоплакия, подтвержденная по данным биопсии, то надо обязательно прижигать шейку матки.