онкогинеколог

15:37 14-05-2007 / Жанна, обратиться

Здравствуйте!
Не могли бы Вы пожалуйста прокомментировать следующий протокол ультразвукового обследования:
Мне 55 лет. Последняя менструация была 22. 03. 07 (до этого не было почти 2 года, сейчас была абсолютно "полноценной"). Тело матки в anteflexio, грушевидной формы. Длинна 51мм, толщина 35 мм, ширина 48 мм, не увеличена, контур ровный, границы четкие, поверхность ровная. Миометрий не измененный. Узлы не визуализируются. Полость матки щелевидная. Эндометрий 11мм, структура секреторная- ЭХО позитивная, контур ровный. Шейка матки обычных размеров, однородная. Цервикальный канал линейный. Правый яичник удален. Левый яичник размером 27х19 мм, размеры соответствуют норме, контур ровный овоидной обычной формы, структура однородная, эхогенность понижена, анэхогенное гомогенное образование диаметром до 10 мм. Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.

Скажите пожалуйста, все ли здесь нормально? Если нет, то нужно ли что- то предпринимать? Если нужно то что, и насколько срочно?

Спасибо!

Ответы

# 15:46 14-05-2007 Жанна, обратиться
Обследование делалось 11 мая.
# 19:11 14-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПО УЗИ - все нормально. Если в левом яичнике образование рассматривать как фолликул(? ), то при таком эндометрии (13мм) Вы еще будете менструировать. С другой стороны, учитывая 2 года менопаузы, подобные кровянистые выделения являются показание для выскабливания полости матки.
# 19:55 14-05-2007 Жанна, обратиться
Спасибо за ответ!
А выскабливание делать надо обязательно? Это срочно? Должно ли быть назначено какое- то лечение?
# 21:57 16-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Откладывать на недели не надо. Никакого лечения без данных гистологии назначать нельзя, это неграмотно.