онкогинеколог

10:50 01-07-2007 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Прошу Вас проконсультировать меня по поводу моего УЗИ. В нём написано: эндометриоидная киста левого яичника, дифференцировать с муцинозной цистоаденомой, аденомиоз, миома матки , спайки. Выпот возле левого яичника 10х14мм , кровотока в кисте нет. И ещё- вырос показатель СА- 125 - 42. 35u/ мл, а был в норме . Врач сказала , что может быть уже пошёл процесс перерождения или просто воспаление в яичнике. Всё это меня очень пугает. На 3 июля назначено диагностическое выскабливание. Насколько это всё серьёзно, сохранят ли яичник и какую в этих случаях делают операцию (полостную или лапараскопию). Очень прошу Вас ответить мне поскорее , если возможно, хотя , наверное , все хотят быстрее. Заранее спасибо. Забыла про возраст - мне 44 года.

Ответы

# 11:59 01-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Светлана, не паникуйте. 1. Вы не написали, какого размера эндометриоидная киста (или кистома)2. СА- 125 у вас нормальный. 3. Ни о каком переождении речь не идет. 4. Если в 45 есть яичниковое образование, конечно же, надо оперироваться. И оперироваться лапароскопически. В 45 яичник, скорее всего, уберут целиком, а может быть и нет, это будет решать хирург.
# 09:16 02-07-2007 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна! Спасибо за ответ. Хотела уточнить СА125- 42. 35 разве это норма , там же до35 норма. А киста размером 32х31 мм мелкозернистая взвесь , двойной контур, яичник40, 9х35мм. Почему надо дифференцировать с цистоаденомой, т. е. не понятно что это? И ещё в другом УЗИ КИСТУ описали как дермоидную - чем они отличаются. И скажите , пожалуйста, лапароскопия делается под общим наркозом или под блокадой в позвоночник , спасибо за оперативный ответ.
# 23:09 03-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такое значение СА- 125 не несет ничего страшного, тем более, что подразумевается эндометриоз. 2. При любом подобном образовании (эндометриоидная киста, дермоид, кистома) надо оперироваться. 3. Обычно делается эндотрахеальный наркоз.
# 12:04 15-04-2016 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! 26 февраля мне была сделана операция по полипу эндометрия, анализ показал железистый полип. Менструация началась 4 апреля, с сильными болями и тянул низ живота. 8 апреля я сдала анализ опухолевый маркер СА125 показал 41,49 при норме до 35. Меня беспокоит почему так увеличен анализ...стоит ли опасаться онкологии? Или же я анализ сдала не в то время, может ли повлиять послеоперационный период? Как мне правильно поступить? Еще у меня фибрознокистозная мастопатия. Мне 44 года. С уважением к Вам Татьяна.