онкогинеколог

23:24 24-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Пять лет назад, после химиотерапии по поводу онкологии груди, у меня начался климакс. Сейчас на УЗИ малого таза мне написали следующее заключение:
Матка расположена правильно, контур четкий, ровный. Тело матки имеет длину 36мм, толщину 34 мм, ширину 45 мм. Полость матки расширена на всем протяжении до 5. 5 мм. Содержание полости - анэхогенное, правый яичник 20х10мм, структура обычная. Левый яичник 22х13, структура обычная. В позадиматочном пространстве жидкость: не определяется. Фиброматозный узел расположен в области дна матки. Локализация : субсерозно- интерстициально. Размеры 21х17х33мм(в режиме ЦДК с периферическим кровотоком).
Заключение: Фибромиома матки. Серометра.
Скажите пожалуйста, что мне грозит и к какому врачу мне идти к гинекологу или сразу онкологу. Спасибо.

Ответы

# 08:25 25-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Идти к гинекологу. 2. А цикл сохранен? ?? Если отстутсвует, то сколько? ?? ?
# 10:08 25-07-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор! Цикла нет 5 лет. Спасибо.
# 14:19 26-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Судя по УЗИ, ничего не грозит. Нужно только наблюдение. У гинеколога.
# 11:32 05-06-2009 Вера, обратиться
Прошу ответить. Серьезно ли заболевание:
Нужны ли дополнительные анализы:
1.цитология без особенностей
2.эпителии в неб.к-ве,
лейкоциты 10-20,
микрофлора - нал. умен,
гонококки -нет.
3.узи:
менопауза -11 лет,
матка срединно расположена.
Тело в антефлексио.
Контуры -четкие, ровные. Размер 24х19
Структура миометрия не изменена, однородна.
Толщина передней стенки -9 мм.
Толщина задней стенки -8 мм.
Полость матки расширена до 2 мм
Шейка матки размерами 22х15. Структура неоднородная.
Пр.и лев.яичники расположены типично, 18х9 мм каждый.
В структуре фолликулы: нет.
Контуры четкие, ровные.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется.
Заключение:Признаки серозометры, инволютных изменений яичников.
Прошу ответить. Каое необходимо лечение.
# 17:19 15-06-2009 Надежда, обратиться
Елена,ш/м гиперкератоз плоского эпителия, ц/к дислазия 3 степени на фоне гиперкератоза. Отправляют на биопсию ш/матки и матки в онкодиспансере, это правильный совет?
# 21:50 25-05-2011 Наталия, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здравствуйте.Год назад у меня была лучевая по поводу рака вульвы 1 степени..После нее у меня сразу пропали месячные и больше их не было.Месяц назад на контрольном посещении гинеколога - онколога было сделано Узи - заключение - серометра.Сказали месячных больше не будет.Был взят аспират из полости матки на цитологию,ответ пришел "нормальный" - со слов врача.И вот сейчас прошел месяц - у меня начались ноющие боли внизу живота и выделения слизистые обильные.Я так понимаю - это вновь скопилась жидкость в матке.Начиталась тут - серометра возникает через несколько лет после менопаузы и является признаком онкозаболеваний.....это так?Мне 38 лет.После облучения регулярно показываюсь гинекологу - онкологу.Сказали вообщем то,что главная моя головная боль - должны быть лимфоузлы.Неужели теперь вся моя половая система под угрозой онко заболеваний?
# 19:27 06-03-2012 Надежда, обратиться
Мне 58 лет. Месячных нет с 50лет. Два года назад обнаружили серометра 10,4 х2,1 сейчас при обследовании 15,7х2,7 Матка 45-27-38,эндометрий -2 яичники :правый 20х13 левый 18х12 Подскажите,какое лечение в этом случае необходимо,врачи ничего не предлагают,хотя есть увеличение серометры в динамике.
# 18:11 18-06-2014 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, здравствуйте!
Мне 58 лет. Месячных нет с 50лет. Месяц назад обнаружили серометра (результаты УЗИ:- размеры матки 37х26х38, полость тела матки расширена до 3,5 мм с анэхогенным содержимым. Эндометрий утолщен до 4,2 мм. Слева яичник обычной структуры 16х10х15 мм. справа - 11х8х15 Объемные жидкостные образования в брюшной полости не определяются. Заключение: признаки серометры)
В 2006 и 2011гг были выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия (14мм и 8 мм) При этом гистологический анализ: в соскобе крови фрагменты плоского эпителия и атрофичного эндометрия с кровоизлияниями. кроме того у меня обнаружены кисты на печени, лоханки почек, ФК мастопатия молочных желез, узел щитовидки. Подскажите,какое лечение в этом случае необходимо,врачи ничего не предлагают,