онкогинеколог

12:26 31-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна. "Прошла" по конференции, видела много благодарностей в ваш адрес. У меня следующая ситуация. Была дисплазия шейки матки 3 степени, сделали конизацию. Результаты из удаленного участка при исследовании плохие. Отправили на консультацию к ведущему специалисту лаборатории онкологического центра. Результат микроскопического описания: " В готовых препаратах кусочки ткани шейки матки из переходной зоны, покрытые многослойным плоским и метаплазированным плоским эпителием, в котором обнаружена тяжелая дисплазия с очагом рака ин сити, с врастанием в отдельные железы. Признаков инвазивного роста не обнаружено. " Мне 33 года, второй брак, хотели детей. После услышанного можете представить мое состояние. Но специалист, исследовавший материал, сказала, что в больнице мне сделали все правильно, мне удалили больной участок, и до операции цитология была не плохая. сказала , что если хочу иметь детей, то лучше этот вопрос решить в ближайшие полгода. А так не надо нервничать, просто держать ситуацию на контроле и раз в полгода сдавать анализы. После этого через 2 месяца сдавала цитологию. Результат был хороший. А еще через 3 месяца я забеременела. Сейчас у меня 15 недель. Чувствую себя хорошо. Но, придя вставать на учет в консультацию и рассказав свою историю, можете представить, что я выслушала, вплоть до " принесите справку от онколога, что вам можно беременеть"! И ребенка я не доношу, ну и все в этом роде. Мой врач, который меня наблюдает по шейке , сказала, что сейчас цитологию делать не надо, т. к. гормональный фон изменен. Мне очень важно родить этого ребенка, а потом я готова даже на удаление. Я руководитель, нервная работа, все время на эмоциях. Доктор, помогите советом, пожалуйста. По узи в 13 недель малыш развивается хорошо. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:14 31-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вас очень грамотно провел онколог. У Вас грамотный гинеколог. Ничего сейчас делать не надо. Вы прекрасно доносите беременность и родите. Никаких осложнений со стороны шейки у Вас не будет. Успокойтесь и радуйтесь беременности.
# 13:04 01-09-2007 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! Спасибо огромное за надежду и добрые слова.
# 10:55 22-10-2007 Оксана, обратиться
Добрый день! Помогите расшифровать данные цитологического исследования:
1) единичные палочки
2) лейкоциты до 7- 10 в п/ зр
3) плоский эпителий в состоянии ЦИН 2
4) на фоне ассоциированного инфекционного процесса ЦИН 3. (это что, рак? ?? ?? ?? ?? )
Диагноз: тяжелая дисплазия
Назначено лечение: Генферон 1000000, Тержинан, а потом повторно сдать анализы. Назначили ПЦР ВПЧ, герпеса, хламидий. На днях должны прийти результаты. Спрашивала у врача: это рак? она ответила, что еще не знает. А какие анализы нужно сдать, чтобы знать точно?

Я 7 месяцев назад родила ребенка самостоятельно (не кесарево). До родов наблюдалась - была эрозия, но врач сказала, что пока лечить не нужно. А теперь такие данные. Я просто в шоке! И какие прогнозы могут быть? Операция?