онкогинеколог

23:44 10-09-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 47лет, в январе 2007 года проведена экстирпация матки с левыми придатками, диагноз- симптомная миома матки+ эндометриоидная киста левого яичника.
В феврале по УЗИ правый яичник был увеличен- 53х22мм, содержал 3 кистозных полости.
В мае, после приема дюфастона, размеры яичника были 32х19мм с единичными фоликуллами до 7мм в диаметре, без кист.
Сейчас, после курса дюфастона 21день, на единственном правом яичнике по даннным УЗИ "двухкамерная киста ячеистой сруктуры с полужидким содержимым- диам 27мм и 14х9мм. Размеры яичника 41х31мм (вероятность эндометриоидной кисты)".
Возможно ли обойтись без повторной операции или она неизбежна? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо.

Ответы

# 21:24 11-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если эта эндометриодная(? ?) киста не будет расти, то можете только наблюдаться.
# 16:06 19-06-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне 50 лет. Была задержка менструаций 2 месяца (до этого через 28 дней), и вдруг, внезапная очень сильная боль слева внизу живота, и в спине, и началась менструация. Сильная боль была три дня. Менструация закончилась, но, спина болит, чувство вздутия в животе. Сделала УЗИ: миома матки, кистозно измененные яичники, Кальцинат OS в левом яичнике. Гинеколог порекомендовал спрей Бусерелин 3 м-ца, потом показаться снова.
Скажите, этого достаточно? И какой дальше прогноз? Почему не проходит боль в спине и в левом боку?
Заранее благодарна Вам за ответ. Большое спасибо.