онкогинеколог

17:03 24-09-2007 / Андрей, обратиться

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у моей мамы сделали операцию Вергейма. Сказали, все прошло удачно. Выписали через 5 дней домой. Дома у нее начала опухать нога(одна левая, лобок. ). Из за чего стало проблемно перемещаться. Нога налилась достаточно сильно и при ходьбе становится « деревянной» …
Еще в больнице ей говорили, что может иметь место отек, из- за удаления лимфоузлов. И что при этом он порой длится и по пол – до года. Так ли это и какими методами можно снять отечность ноги. (кожные покровы не изменены, температура не подымается выше - 37. 5, ничего более не беспокоит, кроме отвердения мышц ноги при ходьбе и как будто жилу тянет во внутренней части бедра)

Заранее благодарю.

Ответы

# 19:59 24-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У мамы нарушен лимфоотток после операции. С лечащим доктором решить, какой вариант физиолечения возможен или же какие препараты использовать.
# 12:46 26-09-2007 Андрей, обратиться
Самое что интересное, ответ был таким.
ногу выше, меньше нагрузок, можно выкачивать шприцом при локальной опухоли. ..
вообщем тело, говорит должно само справится! : )
вопрос: неуж то с таким опытом(онкалогии) нет реального лечения? ??
# 23:00 27-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Дело не в опыте. Большие объемы операции резко нарушают лимфоотток. И, действительно, постепенно организм приспосабливается, развиваются коллатерали и все нормализуется. Но, что точно: ничего шприцом не откачивают!