онкогинеколог

18:45 05-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Скажите, можна ли делать колькоскопию и цитологичный скрининг в первый день цикла? Осмотр показал: эрозию, лейкоплакию шейки матки, много лейкоцитов(точно не знаю) синдром поликистозных яичников, а также анализы на гормоны показали - 80нг/ мл пролактина на шестой день цикла(лечени: утрожистан и достинекс). Скажите, пожайлуста, что надо лечить в первую очередь и на какой день цикла нужно делать биопсию. Мне 25 лет, рост 161, вес 49, месчные не регулярные уже 11 лет, рожать пока не собираюсь.

Ответы

# 21:31 05-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Оптимальными днями обследования являются 8- 10 дни цикла, но никак не 1- й. 2. Поскольку в мазке много лейкоцитов, пролечите кольпит и сделайте исследование в оптимальные сроки. 3. Осмотр! !! позволяет только предполодить СПКЯ, без гормонального обследования этот диагноз не ставится. 4. НАдо провести гормональное обследование, после лечения кольпита на 8- 10 день цикла повторить кольпоскопию и онкоцитологию.