онкогинеколог

10:30 17-10-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года Во время беременности проходила плановую кольпоскопию, врач заподозрила дисплазию, выявила эрозию. Сказала прийти после родов на повторную кольпоскопию. На повторной результаты оказались те же, отправила в онкодиспансер на биопсию. Биопсия дисплазии не показала, цитология - показала. Взяли дополнительный анализ на цитологию и одновременно назначили конизацию(врач в диспансере сказала, что очень большие разрывы были). Дополнительно к истории болезни: лет с 17 лечусь от кандидоза, какие только способы не назначались. Последний раз вылечивала его аво время беременности, есть ли он сейчас, не знаю, т. к. никакого дискомфорта он мне никогда не доставлял, всегда выявлялся только по мазкам. Выделения из влагалища присутствовали всегда, разной интенсивности, но проблем тоже никогда не доставляли. Несколько лет назад участковый гинеколог делала кольпоскопию, заподозоила эрозию, но почему- то ничего делать с ней не стала(я почему- то тоже этим тогда не заинтересовалась). Вопросы: влияют ли кандидоз и эрозия друг на друга? стоит ли мне сделать мазок на кандидоз пред лечением эрозии? что такое конизация и какие ее последствия? (например, смогу ли я еще забеременеть и самостоятельно родить)? Спасибо.

Ответы

# 07:57 18-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НАдо сделать мазок на флору. Хотя, биопсию и онкоцитологию нельзя делать без этих мазков. 2. ПО биопсии шейки никакой лейкоплакии нет, поэтому, повода для оперативного лечения нет. 3. Коницация - вырезание конусом части шейки матки - не метод лечения деформации шейки матки. С деформацией шейки матки можно спокойно жить. Если это необходимо, то делется пластика шейки матки, но не конизация.