онкогинеколог

20:26 27-10-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, прошу ответить на ряд моих вопросов:
- 16 октября я была у гинеколога (случайного), с просьбой обследовать меня, так как мы с мужем хотим второго ребенка (мне 36 лет, первые роды в 32 года), она взяла мазки на следующие инфекции - микоплазма, цитомегаловирус, ВПЧ и мазок на цитологию. Когда я позвонила ей через два дня все анализы уже были готовы и притом практически все плохие - был обнаружен цитомегаловирус, микоплазма хоминис, папилома 16. Притом, что год назад я сдавала анализы абсолютно на все виды инфекции и ничего не было (с мужем предохраняемся с презервативом). Я сдала эти же самые анализы на следующий день в другой лаборатории, через неделю пришел ответ - ничего нет, все отрицательно. А цитомегаловирус не обнаружен ни методом ПЦР, ни в крови. Папилома 16 на ПЦР тоже нет. Я не знаю кому верить. Также я сделала колькоскопию - ее результат - ацетобелый эпителий (незрелая метаплазия? ), рекомендована биопсия. После того, как я получила новые хорошие анализы, я поехала к гинекологу, которая обнаружила плохие анализы. Она показала мне мазок на цитологию, в котором я прочла 1)HPV? Герпес? с выраженными изменениями эпителия на уровне дисплазии 1 степени. 2) эктопия. 3)умер. бск. .. эндометрий. Контроль после лечения обязателен. Когда я показала ей чистые анализы, она слегка смутилась, но сказала, что не знает эту лабораторию (туда направляют из многих женских консультаций Санкт- Петербурга), а особенно смутилась, когда увидела, что цитомегаловируса нет в крови. Но при этом сказала, что даже если у меня и есть все эти инфекции по ее анализам, это не самое страшное, а страшное это - дисплазия и надо как можно скорее бежать записываться к онкогинекологу и делать биопсию. Я записалась на 2 ноября, это будет 8 день цикла. Сейчас нахожусь в шоке, не выхожу из сайтов по интернету и вообще не знаю, что мне делать. Извините за столь длинное послание. С уважением, Татьяна

Ответы

# 12:02 28-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Метод ПЦР- диагностики очень часто дает ложно- положительные результаты. Поэтому, сразу успокойтесь. 2. Вам надо сделать в одном месте - кольпоскопию и онкоцитологию. Поскольку результат разнится. Биопсию Вы всегда успеете сделать. Возможно, что она вам и не показана. Здесь нет необходимости торопиться. Речь не идет о днях и неделях. Кстати, делать кольпоскопию и онкоцитологию надо на фоне чистых мазков на флору (не ПЦР), на 8- 10 день цикла.
# 16:56 28-10-2007 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна, благодарю Вас за скорый ответ. Но еще немного Вашего внимания - у меня есть цитомегаловирус или нет? Если он не обнаружен в крови - значит его нет? Или мне стоит сдать анализы в третьей лаборатории? С уважением.
# 13:10 17-12-2007 .Лена, обратиться
Уважаемая, Татьяна Борисовна. Подскажите, пожалуйста, в последнее время много негатива говорят о лабораториях и курьерах, которые доставляют анализы. Меня это беспокоит, насколько можно доверять результатам анализов? Врач поставила Д. З. выраженная лейкоплакия. Сдавала на вирус папиломы, микоплазму , хламидии и т. д. - Ничего не нашли. По кольпоскопии , по словам врача, воспаление. А Ваше мнение по этому поводу? Я вся в переживаниях. Что делать ? Спасибо.
# 13:13 17-12-2007 .Лена, обратиться
анализов? ВУважаемая, Татьяна Борисовна. Подскажите, пожалуйста, в последнее время много негатива говорят о лабораториях и курьерах, которые доставляют анализы. Меня это беспокоит, насколько можно доверять результатам рач поставила Д. З. выраженная лейкоплакия. Сдавала на вирус папиломы, микоплазму , хламидии и т. д. - Ничего не нашли. По кольпоскопии , по словам врача, воспаление. А Ваше мнение по этому поводу? Я вся в переживаниях. Что делать ? Спасибо.
# 14:08 23-07-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня обнаружили при кольпоскопии открытые железы в 1й и 2й зоне и ацетобелый эпителий, и я так и не поняла, это значит, что у меня плоская кондилома или эрозия??? Подскажите, пожалуйста!!
С уважением, Анна
# 08:00 07-10-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне 24 года, в следующем году планируем с мужем ребёнка. Хочу вылечить все возможные препятствующие этому болячки. У меня эрозия, врач ещё при кольпоскопии обнаружил ацетобелый эпителий лок: 1 и 4 беловатый, плоский и лейкоплакия. Ещё поставили диагноз Эндоцервицит.Что делать? Чем это чревато?