онкогинеколог

20:23 30-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здравстсвуйте доктор! 8. 11. поставили умеренную дисплазию на фоне воспалительного процесса. Вообще Ничего не беспокоит. Только анализы плохие. УЗИ- внутренний эндометриоз. Лечусь БЕТАДИНОМ+ спринцевание корневищем Бадана (10 дней).
Сегодня была на обследовании в областном роддоме (Воронеж). Гинеколог при осмотре сказал, что о. з ш/ матки чисто, выделения светлые, матка и придатки N и б/ о. Ей "все понравилось". Врач по паталогиям шейки матки при КС: замечаний никаких нет, умеренная ЗП, J- . НО! цитология: в иследованном материале на фоне эритроцитов обнаружены скопления цилиндрического эпителия с признаками выраженной пролиферации, дистрофии; КПЭ, часть из которых с признаками атипии (укрупненные гипер- и нормохромные ядра, 2- х ядерные, отмечаются митозы(? )), отдельные клетки с признаками пархнератоза. Цитологическая картина Д2- Д3(? ). Все что написано действительно уже Д3? До этого ставили (в другой больнице) - Д2 (цитология: определяется клеточный полиморфизм клеток Ц. Э. и МПЭ, умеренный дискариоз, гиперхромия, неровн. ядерн. контур; наличие ядрышек; элементы воспаления: L- "С"70- 80, "V"- 60- 70). И назначили противосполительное лечение. Др. врач рекомендуют срочно делать фрагментальную д/ конизацию электроножом, как расширенную биопсию, и выскабливание. Не хочется сразу под нож? Возможно ли другое решение данной проблемы? Почему такое различие в цитологиях и в методах лечения тоже? НЕ ХОЧУ РЕЗАТЬСЯ! ПОСЛЕДСТВИЙ БОЮСЬ! А что после конизации? Прогнозы? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:26 30-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ торопитесь. Все изменения у Вас на фоне ВОСПАЛЕНИЯ. И дисплазия у вас воспалительная, скорее всего. НАдо пролечить воспаление и делать онкоцитологию на фоне чистых мазков.
# 10:45 22-09-2010 Эльвира, обратиться
Здравстуйте! Цитологическое исследование показало: небольшая пролиферация и ядерная дистрофия в цилиндрическом эпителии. Насколько это опасно?