онкогинеколог

10:54 10-01-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Я задавала Вам первый вопрос 22 ноября 14: 21. Спасибо за Ваши ответы. Сейчас ситуация несколько изменилась и я снова обращаюсь к Вам за помощью.
Заранее спасибо! (повтор вопроса от 08. 01. 2008)
Снова здравствуйте. Я снова за советом. Цитеалом проделали ванночки и взяли цитологию и биопсию под кольпоскопом. Рана сильно кровила. На второй день ее прижгли током. 2 недели ждала результаты биопсии. За это время выделения почти исчезли. Сейчас в цитологии - заживающая эрозия, больше ничего особенного. а в биопсии сильное вирусное поражение впч и впг2 и дисплазия 2- 3 степени. Один врач говорит надо срочно делать конизацию и ничего больше не поможет. Другой говорит - операция в последнюю очередь, надо попробовать все щадящие методы, от впч надо проколоться гардасилом, (в ее практике были случаи когда после противовирусной терапии дисплазия исчезала). Я отчаялась и не знаю кому верить, помогите пожалуйста. . .

Ответы

# 20:22 10-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Прижигание , как я поняла, Вам уже сделали. Все. Пока ни о какой конизации речь не идет. 2. Данные онкоцитологии уже после прижигания, да? ?? Тогда все нормально. Нужно только динамическое наблюдение: кольпоскопия и онкоцитология 1 раз в 6 месяцев. 3. Гардасил используется ТОЛЬКО с целью прививки девочкам и молодым женщинам, НЕ ИМЕВШИМ поражения ВПЧ! !! , так что, вам он никак не походит, да и не надо сейчас ничего дополнительно делать после прижигания.