онкогинеколог

13:46 22-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год, беременности и абортов не было. Недавно пошла к гинекологу и он отправил меня на анализ ВПЧ высокоонкогенного риска, результат оказался положительным. Врач сказал, что вирус не лечится, но есть только 2 препарата, которые на 5 лет дают гарантию не заболеть раком. Одна "Церверикс", а другая аналогичная "Лаферон". Больше ничего не назначили. О том есть ли у меня кондилломы или дисплазия шейки матки тоже не сказали, но после диагноза я занялась самоизучением и обнаружила некоторую шероховатость на половых губах. Подскажите, пожалуйста, помогут ли мне эти вакцины и не справоцируют ли заболевание, ведь у меня уже есть этот вирус? Какой из этих препаротов более эффективный и действительно ли есть гарантия того, что они защитят меня от рака? Ну и вообще что мне делать, потому что я честно говоря после фразы "возможен рак" в панике. Заранее большое спасибо

Ответы

# 14:21 22-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫявление ВПЧ только по данным ПЦР- диагностики вовсе не является маркером возможного появления рака. 2. В 30% случаев происходит удаление вируса из организма самопроизвольно. 3. Если ВПЧ уже выявлен, то никакие прививки от ВПЧ ( к ним относится церверикс) не делаются, это бессмысленно. А лаферон это вообще банальный интерфероновый препарат, который относится к иммуномодуляторам. 4. Вам надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Если вы что- то нашли на половых гуубах, то показать это доктору на очном приеме. Если это кондиломки, то доктор их прижжет. И проведет соответствующее лечение.
# 15:01 26-06-2008 Анна, обратиться
Здраствуйте!
У меня обнаружили папилому вирус человека 31 и 52 типа. Никаких внешних проявлений у меня нет. Врач сказал лечить нет необходимости, т. к. это все равно не лечится. Скажите, являются ли эти типы онкогенными?