онкогинеколог

20:45 04-12-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, проясните пожалуйста ситуацию. Моей подруге на приеме у гинеколога предложили сделать вакцину от рака матки (если анализ- мазок будет чистым). Стоит ли соглашаться - судя по интернет- дискуссиям однозначного ответа на этот вопрос не существует. И если все- таки подруга согласится, то какие- то побочные эффекты у данной прививки есть? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:54 04-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вакцины от рака матки нет. 2. Скорее всего, речть идет о вакцине против рака шейки матки. Если нет заражения ВПЧ, то можно сделать. 3. Конечно, побочные эффекты есть. Почитайте инструкцию. Препарат называет ГАРДАСИЛ.