онкогинеколог

16:28 15-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня серьёзное испытние. В сентябре2008г. мне делали диагностическое выскабливание (до этого несколько месяцев не было месячных,была мазня,но кровотечений не было).Поставили диагноз :очаговая атипическая гиперплазия эндометрия в функциональном полипе,полип ЦК.Перепроверяли стекла.Диагноз подтвердился.
Последнее УЗИ показывает уровень эндометрия 9мм,эхопозитивное образование на стенке 7,6мм
Онкогинеколог (Берёзовая аллея) сказал,это ещё не рак,но тем не менее настаивает на полном удалении маки.Обсуждать со мной подробно диагноз и другие варианты лечения категорически не хочет.Говорит,что другие виды лечения бесполезны,да и вообще, что я идиотка "умничаю".Я должна сама принять решение об операции по удалению матки.Умереть от рака мне,естественно, не хочется.Но может есть ещё шанс родить.
Мне 36 лет,не рожла,детей нет.Присутствует ожирение.В остальном-на здоровье не жаловалась никогда.Сейчас месячные регулярные,жалоб нет.
Мне совершенно не с кем посоветоваться,какое же решение будет правильным?
Очень прошу,подскажите, какие я должна предпринять шаги?
1.Нужно ли настаивать на повторном диагностическом выскабливании и гистероскопии
2.Мне сказали,цитирую:"Даже если матку удалят,и там ничего не обнаружится,то всё равно это правильно.Ведь атипия была. Как это понимать?
3.Есть ли какие-либо ещё средства точной диагностики развития онкозаболевания в матке
Имеют какую-либо точность онкомаркеры крови?
4.Есть ли возможность другого метода лечения,кроме полного удаления матки
5.Возможно ли лапороскопическое удаление матки при таком диагнозе
(чтобы востановительный период был меньше)

Ответы

# 19:22 15-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Чтобы ответить точно на вопросы надо точно знать данные гистологии. По гистологии не ставится - атипическая гиперплазия, она обязательно четко дифференцируется.
2. Если по данным УЗИ у доктора есть основания говорить о полипе или гиперплазии, то контрольное выскабливание с гистероскопией надо сделать.
3. Диагностика для вас - только УЗИ и выскабливание. Онкомаркеров нет.
4. Уточните все же диагноз.
# 01:12 16-01-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна,можно ещё вопрос
вот что в выписке:
"очаги атипической гиперплазии(железистой) без клеточной атипии на фоне желеисто-кистозной гиперплазии и фрагментов железистого полипа эндометрия". Больше ничего не написано.
Сказали -"пред-рак". Так это "он" или не "он",я не поняла.
Это каким-то образом лечится,может быть частично удаяется,или действительно, возможно только полное удаление матки?
Извините,я конечно понимаю,что виртуально такие вопросы не решаются,но хотя бы совет,или какую-то информацию...
Спасибо
# 21:25 16-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. "очаги атипической гиперплазии(железистой) без клеточной атипии" - какая то несогласованность. 2. Тем не менее, ничего особенного нет, так что и страшного ничего нет. 3. Если по даным УЗИ на 5-7 день цикла сейчас нет патологии эндометрия, то можно только наблюдаться.
# 20:51 30-03-2009 Аноним, обратиться
Елена, я не врач, но у моей мамы рак матки 1 стадии, мы прошли семь кругов ада, выложили кучу денег, нам отказали везде- осталось обращаться в Москву... И нам повезло Врач гинеколог (куча регалий) Комличенко Эдуард Владимирович зав.2 гинекологией Александровской больницы (хотя больница одна из худших в городе-поверьте мне!), он делает сложнейшие операции, в том числе "отказникам", доктор от бога! Обратитесь к нему (8-й этаж, 2-я гинекология, в 9.00 он уже на месте). А на Березовой отношение к больным, как к собакам... Делайте выводы.
# 15:54 28-02-2010 олеся, обратиться
прооперирована в 2007 году. Диагноз карцинома инситу эндометрия.
Получила Лечение в институте онкологии им. Герцена. у Чулковой О.В. провера по 500 мг. Лечение с хорошим эффектом. 26 января 2010 года гистероскопия - простая атипическая гиперплазия. что делать теперь. Мне 28 лет. Детей нет,
# 17:04 28-02-2010 олеся, обратиться
простите , я хочу уточнить, что оперировали у Вас в центре, Казаченко, а лечащий врач была Чернуха Г.Е.