онкогинеколог

10:46 18-02-2009 / Наталья, обратиться

В ноябре сделали операцию, диагноз пограничная папиллярная серозная цистаденома.Удалили матку с придатками, б.сальник.ХТ решили не делать.Мне 34г.Может надо делать ХТ.

Ответы

# 22:21 19-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Есои по гистологии пограничная кистома, то в ХТ Вы не нуждаетесь. ДОстаточно объема операции.
# 15:08 03-03-2009 Наталья, обратиться
Почему разделяют пограничные опухоли от злокачественных, если они дают метостазы. Я незнаю что меня ждёт в будущем?
# 10:36 13-04-2009 Аноним, обратиться
Наталья,
Я не в праве Вас успокаивать ,но я Вам все же расскажу про себя.
Мне сейчас 30, одному ребенку 12 лет второму 1 мес.
В 23 года сделана операция ,диагноз тот же что и у Вас. Прошла курс химии.Тоже всегда был вопрос что будут дальше....
Главное не падать духом и всё будет хорошо.И постоянно сдавать СА-125.эТОТ АНАЛИЗ Я СДАЮ РАЗ В 2-3 МЕСЯЦА.
Удачи Вам и здоровья.
# 14:28 21-04-2009 Наталья, обратиться
Спасибо за поддержку.Вы написали что вам делали ХТ,а мне решили не делать,вот это меня и смущает.
# 17:16 02-02-2013 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
В яичниках выраженный фиброз стромы;серозная папилярная цистаденома с участками пограничной-это заключение пришло по результатам гистологии.Скажите,пожалуйста,нужна ли химиотерапия?Операцию провели 2 недели назад.Заранее благодарен.
# 17:49 04-01-2016 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Добрый день. Проведена операция по экстирпации матки с придатками, шейки матки и сальника. По результатам гистологии - грубососочковая цистаденома яичника.Сальник здоровый. Лечащий хирург в лаборатории просил уточнить - какая цистаденома, сказали скорее пограничная. Онкоклетки не обн, кистома удалена., а мне назначают химиотерапию 4 курса. Если рака еще не было, и как мне объяснили в 5% случаев такие кистомы перерождаются в онко., нужно ли ко мне применять такой радикальный и страшный метод лечения, на "всякий случай"?
С Уважением.
# 20:13 10-07-2016 юлия, обратиться
Наталья, у меня тот же диагноз. скажите пожалуйста,вы пишите что у Вас ребенку месяц,то есть у вас операция была не радикальная?