онкогинеколог

16:55 07-03-2009 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Мне 37 лет, я - россиянка, болячка рак шейки матки скрутила в Украине, пока гостила у родных. Я находилась на "лечении" в противоопухолевом цетре г. Донецк. Ставили рак шейки матки стадия 1б, прошла предоперационную лучевую терапию (2 курса в общем 30Гр), потом расширенная єкстрипация матки без яичников по Вертгейму, латеральная транспозиция яичников. Получили результат гистологии (со слов врача оперировавшего): Стенка влагалища без особенностей. Плоскоклеточная неороговевающая карцинома шейки матки с глубоким инвазивным ростом и врастанием в цервикальный канал и наличием опухолевых эмболов в просвете сосудов и mts в лимфоузлы клетчатки слева и справа. В матке эндометрий в фазе полиферации, узел строения лейомиомы. В трубах полнокровие сосудов.
После результата гистологии уточнили у врача, какая стадия, ответ: "Стадию определяю я , а не гистология у вас - 1стадия между а и б, но ближе к "б", сама опухоль на шейке матки небольшая 2,5х1 см, но, как видите есть метастазы в лимфоузлах. Необходимо непрерывное следующее лечение: Курс ХТ + лучевая терапия (16 сеансов) + 2 курса ХТ, яичники сильно пострадали от предоперационной лучевой терапии, если и запустятся, то ХТ их добьет" (В истории болезни ТОЖЕ СТОИТ СТАДИЯ 1б!!!)
Посоветовавшись с семьей решила обратиться для прохождения дальнейшего лечения в России, утром объявила свое решение врачу (ей, почему-то это сильно не понравилось) и получила выписку:
диагноз: Ca colli uteri IIIst, Т2бN1M0, состояние после предоперационного курса внутриполостной Со-терапии, оперативного лечения, II кл. гр.
Я вас очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста. 1. Как могла стадия за 1 час превратиться из 1б в 2б. 2. Разве на стадии 2б делают операцию? 3. Если я правильно понимаю, то стадия 2б, когда поражения пошли на тело матки, а меня заверяли "матка хорошая". 3. Какой курс лечения мне могут предложить теперь в России?
Заранее благодарна вам за любую информацию.

Ответы

# 19:08 07-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по описанию, У Вас и была стадия не менее Т2бN1M0. 2. Селано все правильно. 3. Что Вам предложат я прогнозировать не могу.
# 13:31 10-03-2009 Анжелика…, обратиться
Большое спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Должны ли мне были показать ответ гистологии? И при выписке мне дали только бумагу, написанную оперировавшим врачом, результат гистологии тоже написан ею. Если я обращусь за дальнейшим лечением в Росиию разве там не потребуют стекла с лаборатории? Я переживаю, что сейчас уеду за 5 тыс километров, а там скажут, что им необходимо самим перепроверить.
# 17:58 13-10-2010 Жанна, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Проконсультируйте., пожалуйста, меня по моему диагнозу Cr colli uteri. St IIIB pT1b2N1Mo.G3. Состояние осле операции. Кл. гр. II.Вегето-сосудистая дистония по гтпотоническому типую Варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей XBH I
# 19:43 06-02-2011 натали, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Проконсультируйте., пожалуйста, меня по моему диагнозу Cr colli uteri. St I pT1N0Mo после операции кл. гр.ІІ
# 21:07 04-08-2011 Виктор, обратиться
у моей жены в 47 лет в Риге установили 3 стадию рака шейки матки..ее собираются облучать..правильно ли это?от операции отказались после анализов
# 21:14 04-08-2011 Виктор, обратиться
у моей жены диагноз calli uteri 3.Anzemia
# 21:15 04-08-2011 Виктор, обратиться
у моей жены диагноз calli uteri 3.Anzemia..собираются облучать правильно ли это?
# 21:16 04-08-2011 Виктор, обратиться
у моей жены диагноз calli uteri 3.Anaemia
# 21:30 04-08-2011 Виктор, обратиться
у моей жены диагноз calli uteri 3.Anaemia..кладут в больницу на 2 месяца на облучение..что будет с женой во время облучения?выпадут волосы и что еще?