онкогинеколог

14:47 11-03-2009 / эля, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. В 2007 году поставлен диагноз: рак шейки матки 2 стадия 3 кл.группа. Экзофитная форма, влагалищно-параметральный вариант. T2N0M0. Гистология : низкодифференцированная солидная abc шейки матки. прошла курс сочетано-лучевого лечения,затем 4 курса ПХТ. После лучевой прекратились месячные и почти 2 года климакс проходит очень тяжело, прописали только циклодинон в каплях. онкоцитология проводится каждые 3 месяца, перед тем как ехать к онкогинекологу( в городе только гинеколог). Результаты такие: воспалительная атипия эпителия с дегенеративными и реактивными изменениями. Большое количество лейкоцитов, плоскоклеточная метаплазия. Присутствуют клетки с кариорексисом и кариолизисом. Врачи говорят, что это нормально после лучевой и прописали свечи 10 дней метилурацил и 10 дней тампоны с левомеколем. И так уже год. Шейка не заживает и при осмотре или при половом акте кровоточит. Вот мои вопросы: закончится ли климакс когда нибудь? смогу ли я позволить себе иметь детей? хирургического вмешательства не было, правильно в моём случае? почему цитология всегда такая плохая, может нужно что-то другое прописать? У меня еще микроаденома гипофиза, влияет она на лечение?

Ответы

# 09:53 12-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НАдо сделать УЗИ (посмотреть состояние яичников), сделать кровь на ЛГ и ФСГ- тогда можно ответить на ваш вопрос.
2. Вопрос репродукции - к вашему онкологу.
3. НЕ отвечу, поскольку Вы не можете дать всей объективной информации.
4. Цитология нормальная, атипических клеток нет, есть реактивные воспалительные изменения после лучевой терапии.
5. НЕт, не влияет.