онкогинеколог

21:11 07-07-2009 / lena, обратиться

Здравствуйте Доктор,
живу в америке, год назад по результатам мазка нашли дисплазию CIN I и ВПЧ, зделали биопсию,а также взяли материал на анализ из цервикального канала (endocervical curittage), биопсия показала метаплазию, через пол года все тоже самое и опять биопсия и соскоб из цервикального канала, результат биопсии паракератозис, соскоб-benign, лечения не назаначили, сказали придти через полгода;и в третии раз повторилось все тоже самое, CIN I и ВПЧ, должна идти на биопсию и соскоб. читая коментарии ,вижу, что в России назначают свечи и препараты, чтобы избавитса от дисплазии и ВПЧну или хотябы ускорить выздоровление,помимо прижигания и иссечения, американский доктор ничего не назначает, когда я спрашиваю как медикаментозно помочь организму избавиться от всего этого, она говорит ничего не делать просто наблюдаться, говорит будет хуже- уберем с помошью петли ( лазером почемуто не делают, a я не рожала еще), и каждые полгода делает биопсию и соскоб.

1. насколко биопсия и соскоб цервикалного канала безопасны?

2. что у меня по результатам биопсии улучшение или ухудшение (вначале метаплазия, потом паракератозис)? паракератозис это не то же что лейкоплакия?

3.как помочь себе избавитса от эрозии и ВПЧ?

4. как же уберечь себя от возникновения дисплазий?! нигде не могу найти ответа, что же не иметь секса вообще?

Большое спасибо!

Ответы

# 20:02 08-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если в Америке принят именно такой скрининг, значит безопасен.
2. Практически без изменений.
3. Вам нужно только наблюдение. Эрозии нет, поражения шейки ВПЧ нет.
4. Живите спокойно. Ничего не надо делать.
# 20:18 08-07-2009 lena, обратиться
Доктор простите пожалуйста за назойливость,
российская медицина, как относитса к частым биопсиям ш/м и endocervical curittage?
# 15:22 09-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В России не делают такие манипуляции каждые 6 месяцев. Достаточно цитологии. Но ВЫ живете не в РОссии.