онкогинеколог

01:23 01-09-2009 / Лена, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте.Сегодня на МРТ нашли на единственном яичнике "многокамерное жидкостное образование 10-26 мм с пристеночными мягкоткаными фрагм (цистаденома?)". Недавно делала РДВ чтобы потом заняться миомой(4см давит),результата еще нет,врач в отпуске, узи 2 нед назад писали это 2 кисты.Что мне срочно делать?Мне 45, артроз, остеопороз, желчн.камень.

Ответы

# 17:55 01-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕ надо паниковать. Ничего угрожающего нет. Вы решаете вопрос об операции по поводу миомы матки? Сразу же можно удалить и это маленькое образование.
# 18:18 01-09-2009 Лена, обратиться
Большое спасибо за быстрый ответ! Где посоветуете оперироваться, может быть лучше в онкологическом центре? Живу в Москве.
# 22:44 01-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Зачем? Оперироваться надо в обычном стационаре, не в онкологии. Там, где есть лапароскопическое оборудование.
# 22:59 01-09-2009 Лена, обратиться
Еще раз большое спасибо!
# 18:06 03-12-2009 Зина, обратиться
Здравствуйте,Татьяна Борисовна!Мне поставили на узи кистозно изменённый яичник правый ,миома 5-6 нед,загиб матки в ноябре.В июле на узи цистаденома левого яичника.СА-125-132ед/мл.Это рак яичника или что? Почему такие разные данные за 4 м-ца?Сделала РДВ,ответа ещё нет.Спасибо.
# 22:25 06-01-2010 ТАНЯ, обратиться
Здравствуйте. я Вам уже писала о обнаруженной по узи папиллярной цистаденоме. СА-59 при норме 21- (диагностика плюс). 29 лет не рожала.Врачи все настаивали на полосной операции (2 врача) - т.к. есть риск при лапароскопии рассечение кисты (учит. размер ок. 8 см) и выливание жидкости в брюшную полость, и что вообще при онконастороженности лапараск. опасна. Один доктор разрешил лапароск. но при согласии онколога -т.е. онколог должен сделать свой ряд обследований чтобы исключить онк. И еще врача насторожило описание кисты, точнее наличие толстой перегородки - это что является косвенным показ. злок.? Ответьте пожалуйста какие должны быть дообследования?
я запуталась- то говорят что точный диагноз устанавливается при/после операции. В онкологии мне сказали делать полосную у них-сказав "что у нас лучше". Спасибо