онкогинеколог

17:03 27-10-2009 / @аноним / 0, обратиться

здравствуите.
в марте 2009 после очередного цитологического исследования мазка с поверхности шейки матки (тест по Папаниколау), получила ответ об аномальныx измененияx в клетках, изменения HSIL, CIN2/CIN3, послали на биопсию. после первои биопсии ответ пришел , что биопсия ничего не показала...тк анализ делали в той же самои лаборатоии...вернулись к первому пап тесту и опять проанализирвали его и пришли к тому же результату CIN2/CIN3...вообщем пришли к выводу, что биопсия была не хорошо взята...
в августе опять сдала пап тест и опят результат CIN2/CIN3...и позитив на HPV вирус (HIGH риск),в сентябре снова взяли биопсию и опять биопсии ничего не показала...врач говорит надо продолжать сдавать анализи что бы точно знать, что происходит в организме.... и предлагает сделать перерыв в 6 месяцев и сдать снова пап тест и HPV вирус и биопсию...что мне делать..сидеть и ждат?... насколько можно доверять пап тесту и биопсии?
врач говорит..что скорее всего эти видоизмененние клетки сидят в нижнеи части стенки шеики матки и поэтому не доступны биопсии...ну мне это не очень понятно...помогите пожалуиста, подскажите что делать.
заранее благодарю, Ира

Ответы

# 22:17 27-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А биопсия была ножевая или просто отщипнули кусочек с поверхности шейки? ЦИН 2-3 ставили для цервикального эпителия или же для влагалищной части шейки? По данным кольпоскопии есть подозрительные участки?
# 00:55 28-10-2009 @аноним, обратиться
дисплазия шейки CIn2-3 на основании Отбора проб с шейки матки.
A биопсию проводили так, сначала соскребли чуть материал из слизистои оболочки шейки, а потом биопсию взяли из шеики матки.
дело в том, что я живу в Норвегии а тут на руки не дают подробного описания..извините...
# 01:01 28-10-2009 @аноним, обратиться
все это тянется с марта месяца, а я так и не пойму есть у меня проблемы или ничего нет...здесь все очень долго, ответ биопсии жду по 6 недель...
# 01:03 28-10-2009 @аноним, обратиться
Мне интересно,почему такие расхождения в результатах анализов
# 10:58 28-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
РасхождениЯ из за того, что материал берется из разных мест.
Похоже, что у Вас дисплазия 2-3 именно цервикального эпителия, а не эпителия влагалищной части шейки.
Да, я знаю, что в Европе все это делается медленнО. Но, главное - все же методично и серьезную патологию не пропускают.
# 13:18 28-10-2009 @аноним, обратиться
спасибо Вам за ответ, а что мне делать дальше? врач позвонил и говори мне раз биопсия ничего не показывает, значит ничего нет...и тут же говорит, но что бы точно знать проверим еше раз в марте 2010 года...а я никак не поиму, как же так почему же ПАП тест дважди показал одно и и тоже а биопсия дважди ничего...диагноза то фактически и нет как бы ...
Ви пишите, что что у Вас дисплазия 2-3 именно цервикального эпителия, а не эпителия влагалищной части шейки. Простите а в чем разница? а что биопсию нельзя взять именно из цервикального эпителия? извините, может я задаю глупые вопросы...простите ради бога...просто нелегко сидеть с марта 2009 года и гадать...
# 14:20 28-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, сделать биопсию именно из цервикального канала невозможно. НАдо делать полноценное выскабливание цервикального канала.
# 15:51 28-10-2009 @аноним, обратиться
Вы имеете в виду сделать конизацию и потом гистологию этого материала?
# 23:00 28-10-2009 @аноним, обратиться
какая разница между дисплазиеи цервикального эпителия и эпителия влагалищной части шейки?
# 11:16 29-10-2009 @аноним, обратиться
CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия)
# 15:08 29-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Процесс может быть и высоко в цервикальном канале, и в полости матки. Судя по биопсии с влагалищной части шейки никаких проблем нет.
# 15:02 30-10-2009 Ira, обратиться
Bolshoe Vam SPASIBO!!!!