онкогинеколог

11:12 04-11-2009 / Анна / Воронеж, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите коллеге советом! У меня нестандартная ситуация. Мне 38 лет, была фиброма матки, которая меня не беспокоила. На очередном осмотре у гинеколога (не была 4 года) обнаружили опухоль яичника. Сделали 1 операцию: удалили яичник и матку. Гистодиагноз: 2 гистолога дали "добро", а при пересмотре стекол - пограничная муцинозная цистаденома яичника. Через 3 недели после первой операции сделали 2: удалили второй яичник и большой сальник (гистология - чисто). Посткастрационный синдром замучил: мнение врачей по ЗГТ расходятся: одни говорят, что можно, другие - через год только. У меня сухость влагалища, даже ходить больно, приливы, нервные расстройства, боли в сердце (ранее проблем не было). Назначил онкогинеколог свечи овестин и таблетки ци-клим. Кроме того кальций в крови ниже нормы, боюсь остеопороза. 3 курса химиотерапии прошла (цисплатин и циклофосфан).
Можно ли мне ЗГТ и чем бороться с остеопорозом?

Ответы

# 18:45 04-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам, как доктору, дали все и сразу. При пограничной опухоли не надо было делать такого объема. НЕ нужна была и химиотерапия. Но, сделали.
2. ЗГТ Вам можно делать. Если живете в Москве, то приходите в наш Центр "за 40". Там и занимаются остеопорозом. И лечение проводят.
# 09:19 08-11-2009 Анна, обратиться
уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо Вам за ответ, скажите мне еще пожалуйста как мне быть с остеопорозом: кальций в крови ниже нормы, а врач назначил бонвиву (ее при низком кальции принимать нельзя). Что можно при низком кальции в крови? (2,1). Я собираюсь к Вам в Москву, но раньше чем через полгода врядли, так как после химии у меня плохие анализы крови - надо восстановиться.
# 22:10 09-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Анна, я сожалею, но никакое лечение не назначается заочно. Бонвива сейчас тоже не очень то используется, да и на фоне химиотерапии ее сложно перенести. Просто пейте препараты кальция.
# 14:16 10-11-2009 Анна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Скажите пожалуйста у меня спустя 3 недели после химиотерапии (цисплатин и циклофосфан) кольпит. 3 дня лечила тержинаном, потом все вроде бы прошло, но при использовании свечи овестина кольпит возобновился с большой силой, ужасно неприятные ощущения. Проплакала весь вечер, боюсь, что у меня пролапс стенок влагалища или устья мочеиспускательного канала. (удалены яичники и матка в августе). Говорят что это после химии. Скажите, пройдет ли это? И можно ли к Вам приехать на консультацию, чтобы обойтись одним днем?
# 14:34 02-04-2010 Алла, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!Мне месяц назад сделали лапрроскопию на яичники,убрали оба(доктор сделал эксперс анализ) показал что у меня пограничная цистоаденома одного яичника.Доктор принял сам решение и убрал оба яичника чтобы не рисковать(мол общий коуг кровообращения).Мы делали гестологию в институте имени Герцина,подтвердили что это цистоаденома.Анализ на онкомаркеты 23(ниже нормы)В Москве в онкоцентре сказали что химию не надо делать.Скажите пожалуйста какое лечение в таких ситуациях верно и смогу ли я родить с помощью ЭКо.Мне 27 лет,а деток пока нет