онкогинеколог

14:25 20-11-2009 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. Родила 2 года назад. И до беременности и после была эрозия шейки матки. До беременности не прижигали, но а после родов было как-то не до того (за что себя очень виню). Недавно решила пойти и заняться своим здоровьем, отправили меня на кольпоскопию (причем никаких анализов на ЗППП и вирус папиломы человека сдавать не сказали), там меня очень напугали и сказали что шейка очень больная и надо делать биопсию... Биопсия показала: МАКРО: ДИСКЕРАБОЗ И ЛЕЙКОПЛАКИЮ ШЕЙКИ МАТКИ.
Пришла к врачу с результатом, а она оказалась на больничном, когда будет неизвестно и ни кто её заменить не может.
скажите, пожалуйста, что это?какое нибудь предраковое состояние????? насколько это опасно??? От чего это возникает? И самое главное как лечится????

Ответы

# 20:09 21-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это нарушение созревания клеток. Это не рак, а процесс, который может когда то привести в такой патологии. Обычно шейку при лейкоплакии прижигают.
# 15:29 28-11-2009 анна, обратиться
Спасибо большое! Знакомый гинеколог посоветовала сдать мазок на ЗППП и ВПЧ. Были обнаружены хламидии и Вирус папилломы человека высокого риска и низкого тоже. Нужно с начало прижигать или лечить вирусы?
Очень сильно переживаю. Подскажите как это лечить? и лечиться ли ВПЧ??? читала что не лечиться и что лейкоплакия плюс ВПЧ высокого риска это большая вероятность развития ракового заболевания??? это так???
В детстве на руках выскакивали борадавки постоянно,