онкогинеколог

21:07 25-11-2009 / Elisaveta / 0, обратиться

Здравствуйте!
Маме 56 лет. Сдедали плановую операцию по удалению миомы матки 16 недель. Сдавала кровь, делали выскабливание, атипичных клеток не показало.
Удалили мимому матки, придатки, яичники, кисты. Шейку часть оставили. Потом удалённые органы отправили на гистологию. в одном месте нашли два узла, по 2,5 см, показывающих атипичность. лейомиосаркомы промежуточной степни злокачественности.
Мы в шоке. Доктора говорят нужна химия. Нельзя тянуть.
Уважаемые прошу, помогите советом. Если химия - какая? Можно ли её избежать, сделав только лучевую. Я прилагаю выписку - гляньте на сопутствующие - слабое сердце, ожирение ...
В пятницу маму на химию отправляют. Прошу Вас выскажите мнения. КАк быть? Есть ли смсыл при таком сотоянии организма делать химию?
"ДИАГНОЗ заключительный клинический: лейомиосаркома, быстрорастущая множественная миома тела матки с атпическим расположением узлов, осложненная болевым и геморрагическим синдромами. Фиброма левого яичника.
СОПУТСТВУЮЩИЙ: послеопреационная вентральная грыжа. МКБ почек. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. ХСН 1. Ожирение 3 степени. Метаболический синдром (абдоминальное ожирение 3 степени, ГБ, наршуние толерантности к глюкозе). Диффузный зоб 1 степени. Эутироз.
ОПЕРАЦИЯ: герниолапаротомия, надвглагалищная ампутация матки с придатками, пластика вентральной грыжи.
ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: узловатая фибромиома тела матки с наличием в двух отдельно прислонных узлов (до 2,5см), лейомиосаркомы, фиброма яичника, оментит, трубы без особенностей."
Гистология удалённых органов, результат исследования: многоузловая лейомиома матки с пограничной пролиферацией, с малигнизацией (по данным выписки в двух узлах) по типу лейомиосаркомы промежуточной степни злокачественности. Эндометрий гипопластический. Шейка матки не представлена. В яичнике текофиброма с отёком стромы. Умеренный хронический неактивный сальпингит Паратубарно мезонифроидного типа кисты без пролиферации. В стенке грошевого мешка и фрагменте сальника - умеренно выраженное хроническое воспаление минимальной активности.

Ответы

# 19:41 26-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это назначения вашего онкогинеколога, то надо проводить лечение.
# 20:14 15-09-2010 Аноним, обратиться
в 2008 году моей 20-летней дочери сдели операцию лапороскопию склерополикистозных яичников.Под левым яичником обнаружили опухоль- текофиброма.Опухоль с яичника удалили.Сецчас месячные идут нестобильно,ожирение 1 степени,бесплодие.Поясните чем опасна текофиброма,хотя её и удалили?что сейчас нужно педпринять?
# 20:18 15-09-2010 Аноним, обратиться
в 2008 году моей 20-летней дочери сдели операцию лапороскопию склерополикистозных яичников.Под левым яичником обнаружили опухоль- текофиброма.Опухоль с яичника удалили.Сецчас месячные идут нестобильно,ожирение 1 степени,бесплодие.Поясните чем опасна текофиброма,хотя её и удалили?что сейчас нужно педпринять?
# 16:20 26-04-2015 Юлия, обратиться
Добрый день. Мне на узи сообщили заключение: Уз признаки диффузно-неоднородной структуры седловидной матки(по типу аденомиоза), солидного очагового образования в строме яичников (по типу текафибромы, диф-ть с папиломой яичнико). Скажите этому диагнозу есть какое либо лечение, или только оперативное вмешательство. С таким диагнозом могу ли я забеременеть, я стою на учете по бесплодию. Спасибо.