онкогинеколог

22:06 05-12-2009 / ирина / 0, обратиться

Мне 30 лет. Планирую беременность, с 2001 года эрозия шейки матки, в 2007-2008 выявлен впч 18 и уреаплазма, после лечения с мужем в настоящее время впч мазок(ПЦР)- все чисто:нет инфекций . Была проведена кольпоскопия без биопсии, на шейки матки обнаружены плоские кондиломы+диагноз эктопия(небольшая). Гинеколог собирается провести прижигание солковагином. Вопрос: обязательна ли должна быть проведена биопсия, так как в инструкции к солковагину противопоказания-злокачественность? И еще один вопрос к теме-если берут биопсию и если есть злокачественность, клетки будут активно разрастаться?

Ответы

# 08:55 06-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА основании кольпоскопии не делаются такие манипуляции. Пусть доктор сделает мазок на атипические клетки. Этого достаточно.
2. НЕт, не будут.
# 11:01 06-12-2009 ирина, обратиться
В цитологии не обнаружены злокачественные клетки
# 14:35 06-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В цитологии не только эта фраза написана.
# 15:02 06-12-2009 ирина, обратиться
качество препарата адекватное,в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев,скопление клеток цилиндрического эпителия,слизь.
# 23:33 06-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Норма. Ни о каком поражении ВПЧ речь не идет. Никакой кондиломы нет. Показаний для прижигания нет.