онкогинеколог

17:44 16-12-2009 / Ольга / Нюрнберг, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Возвращаясь к нашему диалогу от 29.11-01.12 о конизации на основании только одного ПАП-теста.
Была на консультации у другого гинеколога, которая, как и Вы, удивилась предложенному мне "алгоритму" лечения. Пришлось все начинать заново.
В результате:
- визуальный осмотр и УЗИ - никаких признаков эктопии, эрозий, следов от эрозий, следов от перенесенных воспалений. В принципе этого у меня никогда и не было. Я также не рожала и абортов не делала.
- повторный ПАП был сделан в независимой лаборатории и показал легкую дисплазию с вкраплениями средней тяжести. Врач-цитолог, которому был ознакомлен с результат предыдущего анализа с ПАП4а, выбрал выжидательную тактику и назначил повторный ПАП через 3 месяца и последующую кольпоскопию.
И хотя я согласна была хоть сию минуту бежать на кольпоскопию, но в государственной клинике (которой доверяют мои врачи) очередь до марта. Поэтому все получится, как порекомендовал цитолог.
Так как медицина тут страховая, то некоторые анализы страховка оплачивает после прохождения определенных стадий исследования. Поэтому я сама попросила сделась уже сейчас ВПЧ-тест за отдельную плату (95Е со всеми налогами - это для сведения о ценах в Германии).
Лечащий врач никакого лечения не назначила, так как после троекратного осмотра дальше ничего не находит. Анализ не показывает никаких признаков воспаления.

Поэтому вопрос: существуют ли какие-то общеукрепляющие или народные средства для способствования регресса дисплазии?

С огромной благодарностью за консультацию и поддержку в начале декабря. Ольга.

Ответы

# 17:46 16-12-2009 Аноним, обратиться
Ой, простите за опечатку. "Врач-цитолог, который был ознакомлен с результатами предыдущего анализа с ПАП4а,..."
# 20:39 16-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам никакие народные средства не нужны. И деньги за ВПЧ не было никакой необходимости выкладывать. И цитологию я бы даже повторил через 6 месяцев, а не через 3 - на шейке ничто не меняется так быстро.
# 20:57 16-12-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое! Здоровья Вам! Примите мои наилучшие пожелания к Новому Году!