онкогинеколог

07:49 17-12-2009 / Александра… / 0, обратиться

Здравствуйте!
Мне 21 год. Живу половой жизнью с 18 лет, партнер один, беременностей и абортов не было. Недавно сдала анализы на ВПЧ - обнаружены 18 и 51 типы. Сделали биопсию шейки матки - поставили дисплазию 2-3 степени. Из вирусов обнаружили микоплазму и зеленистый стрептококк (под рукой анализа нет, возможно я ошибаюсь в названии - стафилококк?). Назначили лечение против вируса (инъекции иммунофан, валтрекс, спрей Панавир инлайт) и инфекции (кларитромицин, свечи полиоксидонит, лакто-фильтрум).
Врач сказал, что необходимо пройти этот курс лечения, затем сдать повторно на биопсию. Если степень дисплазии не снизится, то уже обращаться в онко-центр. Без проведения курса лечения от вируса онко-центр больных не принимает.
Прошу Вашего совета, как действовать? Боюсь потерять время (курс лечения только начала плюс результаты биопсии будут готовы еще дней через 10). Возможно ли вылечиться данными преператами, исходя из Вашего опыта? Как понять, перейдет ли дисплазия в рак?
И какой метод лечения дисплазии будет более эффективен в моем случае?
Спасибо Вам за консультацию.

Ответы

# 11:59 17-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что же вам скомкали все.
2. Выявление ВПЧ по данным ПЦР-диагностики - не повод для лечения.
3. Если по данным биопсии есть дисплазия, то шейку надо прижигать. Если мазки на флору чистые, то можно это делать.
34. Почему у вас это делают в онкоцентре -непонятно. Это обычная манипуляция для женской консультации.